В Бейруте прошёл «Диктант Победы»

В четверг, 29 апреля, в представительстве Федерального агентства по делам СНГ и соотечественников, проживающих за рубежом (Россотрудничество) в Ливане состоялась историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы».

В Бейруте прошёл «Диктант Победы»
© Парламентская газета

Мероприятие проводилось под патронажем партии «Единая Россия», «Российского военно-исторического общества», фонда «История Отчества», всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». В этом году в нем участвовало 80 стран мира. Местами проведения акции стали Русские дома за рубежом, школы, библиотеки, университеты, а также клубы по интересам.

По словам заместителя руководителя представительства Россотрудничества в Бейруте Руслана Рамазанова, акция проводится, прежде всего, для привлечения внимания широкой общественности к событиям Великой Отечественной войны, повышения уровня исторической грамотности и патриотического воспитания молодёжи не только на территории России, но и в других странах, где проживают соотечественники и люди, интересующиеся русской культурой.

Как сообщили в пресс-службе агентства, с учетом масштабной географической специфики, была «разработана международная версия тестовых заданий, разделенных на нескольких условно-тематических групп — «Америка», «Европа», «Азия», «СНГ», а также облегченная версия для иностранцев, изучающих русский язык, и билингвов». «Традиционно диктант проводится на русском языке, но в этом году разработаны версии на английском и китайском языках», — отметили в агентстве.

Заявку на участие в акции в 2021 году подали страны, ранее не принимавшие в ней участие (Ливан, Сирия, Португалия, Люксембург, Эфиопия).

Несмотря на действующие в арабской республике из-за пандемии COVID-19 ограничительные меры, «Диктант Победы» прошёл в очном формате. Перед его началом с приветствием и напутственными словами перед участниками выступила проживающая в Ливане ветеран Великой Отечественной войны Ирина Уварова, напомнившая о важности сохранения в памяти нынешнего и будущего поколений событий тех лет.

Задания содержали тестовые вопросы, связанные со вкладом в Победу стран антигитлеровской коалиции, помощи союзников, организации работы в тылу и партизанским движением. На выполнение работы, состоящей из 25 заданий, отводилось 45 минут. Каждому из участников по завершении тестирования вручался памятный сертификат. Результаты конкурса и имена победителей буду опубликованы на официальном сайте акции диктантпобеды.рф к 24 июня.

«Диктант Победы» проходит уже в третий раз. В прошлом году его написали свыше миллиона человек в России и 75 зарубежных странах, из них очно — более 450 тысяч.