Тренер клуба АПЛ назвал способ привлечь фанатов к акции с преклонением колена

Тренер клуба Английской премьер-лиги (АПЛ) «Вулверхэмптон» Нуну Эшпириту Санту назвал способ привлечь фанатов к акции с преклонением колена в знак борьбы с расизмом. Его слова приводит Daily Mail.

Тренер клуба АПЛ назвал способ привлечь фанатов к акции с преклонением колена
© Lenta.ru

Санту предложил стоять на колене дольше пяти секунд, когда болельщики вернутся на трибуны. По его мнению, это поможет донести до них правильные мысли. «Мы будем вставать на колено — и каждый начнет понимать суть послания. Если же кто-то не согласится, то посмотрим, что можно сделать», — заявил тренер, добавив, что для искоренения расизма требуются годы.

21 апреля Международный олимпийский комитет (МОК) наложил запрет на проведение подобной акции во время Олимпийских игр в Токио. Решение лоббировали представители США, однако МОК отказал им.

Акция, в рамках которой люди преклоняют колено, связана с движением против расизма Black Lives Matter. Участники BLM требуют системных изменений и считают, что убийство афроамериканца Джорджа Флойда полицейским связано с расистскими предубеждениями в обществе.