Цены на российскую нефть взлетели в четыре раза

Стоимость российской нефти Urals за год выросла почти в четыре раза: с 16 долларов за бочку весной 2020-го до 62 долларов за баррель в апреле 2021 года. Об этом сообщает Russia Today со ссылкой на аналитическое агентство Argus.

Вице-президент Argus по развитию бизнеса в России Виктор Парно напомнил, что рекордное падение цен было связано с пандемией, ухудшением экономической активности и снижением спроса на топливо по всему миру.

Котировки начали расти по мере восстановления мировой экономики.

По мнению аналитиков, нефть дорожала и благодаря ослаблению курса доллара к основным мировым валютам. За последний год индекс доллара упал почти на девять процентов.

Снова 90-е. Когда цена нефти рухнет в 10 раз

Эксперт «ТелеТрейд» Марк Гойхман отметил, что сырье дорожает за счет политики вливания денег центробанками, в первую очередь - Федеральной резервной системой США.

«Действия американского Федрезерва повышают доступность кредитов, но ослабляют доллар, в котором измеряются в том числе цены на нефть», - объяснил он.

Однако главной причиной роста нефтяных цен стала сделка ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи, считает вице-президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Дмитрий Чекалкин.

Как писал «Рамблер», нефтяные цены ближе к концу апреля начали подниматься выше 68 долларов за бочку.

Аналитик Руслан Пичугин прогнозировал, что благодаря ограничениям нефтедобычи, введенным ОПЕК+, вакцинации и растущему благодаря ей спросу на нефть, Brent не будет дешевле 67 долларов за баррель.

Рамблер: главные новости