Парад и салют 9 мая 2021 в Новосибирске - уточненная программа Дня Победы

Парад Победы

Военный парад состоится на площади им. Ленина. Начало в 10-00.

Парад пройдет в полноценном «докороновирусном» масштабе. Возглавит колонну боевой техники по традиции легендарный танк Т-34. По площади Ленина пройдут 58 единиц военной техники. Зрителям покажут танки Т-72Б3М, бронеавтомобили «Тигр», боевые комплексы ЗРК С-400 «Триумф», «Искандер», «Панцирь-1С», системы залпового огня «Град», бронетранспортеры БТР-82А, автомобили «Урал-4320» с 152-мм гаубицами «Мста-Б», самоходные артиллерийские установки «Нона-СВК», и даже боевые беспилотники «Орлан-10», «Элерон».

Запланирован пролет над центром Новосибирска шести единиц боевой авиации.

Со стороны Красного проспекта посмотреть на парад смогут все желающие, специального режима не будет, но при обязательном соблюдении масочного режима и социальной дистанции по требованиям Роспотребнадзора. Доступ для зрителей на парад будет свободным и со стороны ул. Ленина

Со стороны мэрии доступ будет ограниченный, в основном для волонтеров. Будет трибуна для ветеранов на 75 мест – допуск по приглашениям.

Новосибирцы могут смотреть трансляцию Парада Победы на телеканалах ОТС и Россия 24. Начало прямой трансляции Парада Победы с площади им. Ленина – в 10.00.

Поздравления с Днем Победы, стихи и картинки 9 Мая 2021

Праздничные мероприятия

После парада пройдёт торжественная церемония возложения венков к Вечному огню на Монументе Славы в Ленинском районе Новосибирска.

На площади им. Ленина начнётся 74-я городская легкоатлетическая эстафета памяти маршала авиации А. И. Покрышкина.

Выставка современного вооружения и военной техники будет работать весь день 9 мая на ул. Орджоникидзе (на участке от площади им. Ленина до ул. Советской).

Отменены концертные программы, которые обычно проводились в День Победы.

Акция «Георгиевская лента» будет проходить с 27 апреля по 9 мая. Волонтеры будут раздавать Георгиевские ленты на улицах города.

Бессмертный полк пройдет онлайн

Акция «Бессмертный полк» 9 мая 2021 снова пройдет в онлайн-формате из-за коронавируса. Участвовать в акции «Бессмертный полк» 2021 можно на двух официальных сайтах.

На федеральном сайте ООД «Бессмертный полк России» https://2021.polkrf.ru/ упрощенная регистрация и требуется минимум информации о герое – участнике шествия. Трансляция шествия на сайте начнется в 15-00 по местному времени.

Официальный сайт движения «Бессмертный полк» https://www.moypolk.ru/ создан общественниками Томска, придумавшими шествия Полка. Здесь уже собрано более 770 тысяч историй об участниках ВОВ. Трансляция шествия полка на сайте будет идти с 7 по 9 мая включительно.

Подробная инструкция с картинками, как правильно подать заявку участника «Бессмертного полка» 2021 на каждом из сайтов – по ссылке.

Салют 9 мая - начало в 22-00

Вечером программу городских торжественных мероприятий в честь Дня Победы завершит артиллерийский салют в парке культуры и отдыха «Михайловская набережная» на берегу Оби. Отменен традиционный фейерверк на пл.Ленина.