В Благовещенске на 75-меровый флагшток подняли копию Знамени Победы

Глава региона вручил награды амурским активистам общероссийского поискового движения. Приказ о награждении амурчан был подписан министром обороны РФ Сергеем Шойгу. За отличие в поисковом движении России награждены Владимир Федорук, Андрей Орлов, Роман Чукмасов, Андрей Савченко, Михаил Алексютин, Борис Седышев, Валерий Суббота, Светлана Терентьева.

В Благовещенске на 75-меровый флагшток подняли копию Знамени Победы
© 2x2.su

Благодаря усилиям амурских активистов была реализована акция по поиску сведений о погибших и пропавших без вести «Судьба солдата», собраны и систематизированы данные о 20 000 человек погибших и пропавших без вести на полях сражений Второй мировой, Великой Отечественной войн и Русско-японской войны 1904 – 1905 гг.

С наступающим праздником участников мероприятия поздравил мэр города Благовещенска Олег Имамеев.

Сегодня мы с вами присутствуем на поистине историческом событии. В прошлом году в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и в память о подвиге наших солдат на центральной площади города был установлен 75-метровый флагшток. И сегодня на этот флагшток поднимется Знамя Победы. Наш город славен традициями, в нашем городе свято чтут память о тех солдатах, которые отдали свою жизнь за наше будущее. Я поздравляю всех с наступающим праздником – Днём Победы. Мирного неба над головой, – сказал глава областного центра.

Копию Знамени подняли под звуки Гимна России и маршей в исполнении военного оркестра ДВОКУ. Легендарное Знамя будет развеваться над Благовещенском до окончания праздничных мероприятий, посвящённых 76-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, 9 Мая в Благовещенске пройдёт праздничный парад. А вот акцию «Бессмертный полк» перенесли в онлайн. С подробной программой праздничных мероприятий можно ознакомиться в

нашем материале

.