Сенаторы приняли участие в акции «Сад памяти» на авиабазе Хмеймим в Сирии

Делегация Совета Федерации в преддверии празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на авиабазе Хмеймим приняла участие в акции «Сад памяти» и посетила российскую военно-морскую базу в Сирии. Об этом 7 мая сообщает ТАСС.

Сенаторы приняли участие в акции «Сад памяти» на авиабазе Хмеймим в Сирии
© Парламентская газета

Российские военнослужащие в 2020 году накануне Дня Победы посадили 75 апельсиновых и мандариновых деревьев, дав старт акции «Сад памяти». Затем в течение года деревья сажали руководящий состав группировки, члены делегаций и рабочих групп, посещавших российскую базу в Сирии.

«Для Совета Федерации очень важны такие мирные миссии — посещение Сирийской Арабской Республики. Потому что те солдаты, девушки-военнослужащие, которых я здесь увидела, для них очень важно, что на Родине знают о том, какую нелегкую службу они здесь несут. И, конечно же, визит накануне 9 мая — это очень знаковое событие, праздник, который чтит вся Россия, но мы увидели, как относятся к этой дате именно здесь — за пределами нашей Родины. Мы увидели тех людей, которые мечтают попасть на парад», — сказала член комитета Совфеда по обороне и безопасности Маргарита Павлова.

Парламентарии также посетили военно-морскую базу. «Пообщались с нашими товарищами — офицерами, солдатами. Общались с сирийскими военными, посмотрели их настроение. Если говорить о какой-то воинской дружбе, то этого уже мало, дружба выстроена на других, может быть, даже братских отношениях, потому что сирийский народ и военнослужащие понимают, что мы сегодня делаем, какой ценой мы здесь сегодня находимся, какой ценой дается государственная целостность Сирии и относительно свободная жизнь сирийского народа», — отметил сенатор Сергей Муратов.

Член Совфеда Сергей Митин обратил внимание на высокий уровень организации службы российских войск в Сирии. «Сегодня состояние вооруженных сил таково, что человеку нужно буквально несколько секунд, чтобы принять решение, от которого порой зависит не только его жизнь, но и жизнь его товарища. Эти офицеры, прапорщики, солдаты, которые несут такую службу, конечно, вызывают огромное уважение», — подчеркнул парламентарий.

В 2021 году акция «Сад памяти» проводится по поручению главы государства Владимира Путин и имеет особое значение для сохранения исторической памяти о подвиге советского народа.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в этом году на парад Победы 9 мая в Москве не будут приглашать иностранных гостей. Праздник пройдёт в традиционном формате, а количество зрителей будет зависеть от ситуации с коронавирусом. 

Всего военные парады, посвящённые 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, планируют провести в 28 городах России, торжественные мероприятия — в 377 городах и населённых пунктах.