Акция «Бессмертный полк» состоялась в США

В США в онлайн-режиме провели акцию «Бессмертный полк», сообщают информационные агентства.

Трансляция началась в 15.00 по времени Восточного побережья США (22.00 мск). Временный поверенный в делах России в США Сергей Кошелев заявил, что «несмотря на расстояния и непростую эпидемиологическую обстановку, сегодня мы в едином строю отмечаем Великую Победу и отдаем дань памяти беспримерному мужеству наших предков». Он подчеркнул, что «потери Советского Союза составили почти 27 млн человек», их память почтили минутой молчания, передает ТАСС.

Дипломат указал на участившиеся попытки «переписать историю, очернить память поколения освободителей», и заявил: «Наша священная обязанность – сохранить для потомков правду о Победе. Попытки глумления над героическим наследием наших предков недопустимы и непременно встретят самый решительный отпор».

Президент общественной организации «Русская молодежь Америки» Игорь Кочан, выступивший координатором акции, отметил, что в 2021 году участники «Бессмертного полка» не смогли выйти на улицы с портретами своих предков. «Тем не менее хочется напомнить, что смысл этой акции <…> в том, чтобы вспомнить героев своей семьи», – указал он.

С посланиями к участникам акции обратились представители посольств Белоруссии, Узбекистана, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана. В акции принимают участие ветераны, члены общественных организаций, соотечественники из американских городов.

«Сегодня я… встречаюсь с людьми из России. Мы вместе, мы помогаем построить мир без войны. И я хочу продолжить участвовать в подобной встрече в следующем году в связи с этой годовщиной», – приводит РИА «Новости» слова ветерана Второй мировой войны из США Ала Корби, видеообращение которого было показано на мероприятии. Он рассказал, что служил в ВВС на тяжелом бомбардировщике B-24.

К поздравлениям присоединился и ветеран США наших времен в ходе подключения из Портленда: «Это прекрасный день. Я ветеран морской пехоты США в отставке, и мы отдаем дань уважения всем ветеранам. Спасибо вам большое за то, что вы отмечаете этот день».

Напомним, в России акция «Бессмертный полк» также прошла в онлайн-формате из-за ограничений по коронавирусу. В этом году к прошлогодним участникам присоединились около 2,5 млн новых анкет.