Танцы, лазерное шоу и кинотеатр под открытым небом: как пройдёт «Музейная ночь» в Калининградской области

Танцевальное и лазерное шоу, квесты и кинотеатр под открытым небом — всё это ожидается на ежегодной акции «Музейная ночь»6+ в Калининграде и области. Подробнее о программе — в подборке «Афиши Клопс».

Танцы, лазерное шоу и кинотеатр под открытым небом: как пройдёт «Музейная ночь» в Калининградской области
© Клопс.Ru

Все мероприятия в 2021 году объединены в одну главную тему «Ступени ввысь» к 75-летию Калининградской области. Всероссийская акция пройдёт 14 и 15 мая. По единому билету можно будет посетить шесть городских музеев. В программе примут участие 14 областных учреждений, также в этом году добавились четыре новые площадки.

Пятница, 14 мая

В Кафедральном соборе откроется уникальная выставка, посвящённая композитору Чайковскому. Музыканты дадут два больших концерта. Организаторы проведут костюмированное путешествие в мир Канта и устроят световое шоу на площади перед собором.

Во «Фридландских воротах» устроят оркестровые импровизации и лазерное шоу. За дополнительную плату можно отправиться на обзорную экскурсию по вечернему Калининграду на ретро-трамвае «Дюваг» 1963 года выпуска. Место посадки — на Южном вокзале.

В Историко-художественном музее посетителей ожидают ожившие картины и концерт с пиротехническими эффектами. В учреждении будет работать тематическая фотозона «Я — главный экспонат».

Музей изобразительных искусств покажет спектакль «Маленький принц» и устроит концерт с песнями из репертуара The Beatles и ABBA. Организаторы предложат написать открытку в будущее. В сквере будет работать фонтан с музыкальным и световым сопровождением.

В Музее янтаря пройдут концерты, квесты и огненное шоу. Организаторы предложат создать коллективную картину «Сотворим космос вместе». Ночью для посетителей будет работать фудкорт.

Музей Мирового океана подготовил программу с космическим диджей-сетом и тематическими фотозонами. Организаторы проведут мастер-классы в том числе по управлению виндсёрфингом.

Среди новых площадок оказался музей интерактивный «BIT'иPIXEL». Организаторы проведут встречу с ведущим телепередачи «Мир Денди». Посетителям расскажут об эволюции компьютерных игр.

Суббота, 15 мая

В Зоопарке покажут вольеры изнутри и проведут под открытым небом киносеанс. Посетителей ожидает концерт Областного симфонического оркестра под управлением Аркадия Фельдмана и лазерное шоу.

Впервые в «Музейной ночи» участвует Новая Синагога. Для посетителей проведут тематические экскурсии и покажут документальный фильм «Еврейский город Кёнигсберг». Будет работать буфет.

«Музейная ночь» в Калининградской области

В 2021 году к акции присоединились 14 учреждений. Площадки Зеленоградска, Советска, Светлогорска откроют свои двери 15 мая. Помимо традиционных экскурсий и тематических мастер-классов, посетители увидят ретро-дефиле, иммерсивные спектакли. В программу вошли выступления хора мальчиков, огненное шоу и караоке.

Спецпроекты «Музейной ночи»

Организаторы подготовили индивидуальный велоквест «Межмузейная гонка — 4» и выставку ретро-автомобилей. Во время мероприятия пройдёт акция #яэкскурсоводмузночи, участникам необходимо опубликовать видео-экскурсию в ленте Инстаграма и побороться за фирменные призы. Подробности по хэштегу.

Гостей также ожидает сюрприз — поездка на ретроавтобусе с экскурсией от министра по культуре и туризму Андрея Ермака.

Расписание «Музейной ночи — 2021» представлено в разделе «Афиша Клопс», а также на сайте Всероссийской акции.