После твита Маска упали акции связанных с биткоином компаний

В четверг, 13 мая, основатель Tesla (NASDAQ:TSLA) Илон Маск заявил, что компания больше не будет принимать биткоины для оплаты своих электрокаров. Миллиардер пояснил, что решение связано с неэкологичностью способа добычи цифровой валюты.

Сразу после этого заявления курс криптовалюты упал сразу на 16%, до $46 тыс. Однако от заявления Маска пострадала не только она. Его слова негативно сказалось также на акциях компаний, связанных с биткоином — американские Square (NYSE:SQ), Coinbase Global Inc (NASDAQ:COIN), MicroStrategy Incorporated (NASDAQ:MSTR), европейской Argo Blockchain PLC (LON:ARB) и других.

Так, Square, которая инвестировала в биткоин $220 млн, подешевела на постмаркете на 2,74%, до $200,88. Бумаги криптобиржи Coinbase упали на 4,6%, до $269,98. Акции Microstrategy, вложившей в биткоин миллиарды долларов, — cнизились на 6,6%, до $509. В Европе акции крипто-майнера Argo Blockchain рухнули почти на 10%.

Маск объяснил, что «биткоин — это хорошая идея на многих уровнях» с «многообещающим будущим», однако компания не может позволить себе наносить вред окружающей среде.