Главные новости: отказ Маска от биткоина и воскрешение Colonial

Investing.com — Данные по заявкам на пособие по безработице в США за апрель проинформируют рынок о силе восстановления занятости на фоне продолжающейся распродажи акций. В центре внимания перспективы Disney (NYSE:DIS), а Илон Маск отказался от биткоинов в качестве способа оплаты за автомобили Tesla (NASDAQ:TSLA). Конфликт в Газе обостряется, а Colonial Pipeline медленно возобновляет работу своего основного трубопровода. Вот что движет рынком в четверг, 13 мая.

1. В центре внимания — заявки на пособие по безработице

В четверг, после инфляционного шока внимание вновь возвращается к рынку труда, и данные по еженедельным заявкам на пособие по безработице должны быть представлены в 08:30 утра по восточному времени (12:30 по Гринвичу).

Рынок внимательно изучит эти цифры после разочаровывающего отчета о вакансиях за апрель на прошлой неделе и зафиксирует количество новых рабочих мест в начале этой недели. При этом ожидается, что число первичных заявок составит 490 тыс., что меньше 500 тыс. вторую неделю подряд, а вторичные заявки составят 3,6 млн.

С начала 2021 года количество еженедельных заявок на пособие по безработице сократилось почти вдвое за счет активизации программы вакцинации и повсеместного ослабления ограничений социального дистанцирования во многих штатах.

Представители Федеральной резервной системы США ясно дали понять, что картина занятости должна существенно улучшиться, прежде чем они изменят денежно-кредитную политику.

Также представляет интерес публикация данных о заводских ценах в апреле, особенно после того, как индекс потребительских цен (CPI) в среду вырос до самого высокого уровня с кануна грянувшего в апреле 2008 года финансового кризиса.

2. Рынок в США настроен на спад при открытии; все внимание — на прогноз Disney

В четверг фондовые индексы в США снова откроются ниже, что усугубит резкие потери в среду после того, как существенный скачок потребительских цен вызвал опасения, что безудержная инфляция может заставить Федеральную резервную систему действовать раньше, чем предполагается в настоящее время.

К 05:50 утра по восточному времени (09:50 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones упал на 150 пунктов, или на 0,5%, дойдя чуть более чем до 33 500, в то время как фьючерс на S&P 500 упал на 0,3%, а фьючерс на Nasdaq 100 упал на 0,2%.

В среду промышленный индекс Dow Jones упал на 681 пункт, или на 2%, что стало его самым слабым днем ​​с января, S&P 500 потерял 2,1%, что является самым большим однодневным падением с февраля, в то время как высокотехнологичный Nasdaq Composite снизился на 2,6%.

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания сегодня чуть позже, это Disney, который отчитается о доходах после закрытия рынка, хотя инвесторы будут больше интересоваться тем, что гигант сферы развлечений скажет об остальной части года, теперь, когда Диснейленд снова открылся и туристы снова могут путешествовать. 

3. Маск отверг биткоины в качестве средств оплаты за автомобили Tesla

Биткоин, крупнейшая в мире цифровая валюта, в четверг резко упала после того, как, казалось бы, потеряла безоговорочную поддержку одного из своих самых известных покровителей.

Генеральный директор Tesla Илон Маск сказал в Twitter (NYSE:TWTR), что производитель электромобилей приостанавливает использование криптовалюты в качестве средства платежей за его транспортные средства, указав на опасения по поводу воздействия на окружающую среду добычи биткоинов.

В последний раз цифровая валюта упала более чем на 13% до $ 49 494, немного восстановившись после падения до самого низкого уровня с начала марта. Несмотря на недавний откат, биткоин по-прежнему более чем на 400% выше за последние 12 месяцев.

Маск был большим сторонником цифровых валют, включая биткоин и dogecoin. В феврале Tesla объявила, что приобрела биткоины на $1,5 млрд и планирует принимать их в качестве средства платежа, что значительно повысило легитимность криптовалюты.

4. Напряженность в Газе нарастает

British Airways Finance Jersey LP Pref (LU:BAYpref) отменила свои рейсы в Тель-Авив и из Тель-Авива в четверг, следуя примеру крупных американских авиакомпаний, которые отказались от полетов в Израиль в условиях эскалации конфликта.

В четверг Израиль расположил наземные войска вдоль границы с Сектором Газа — этот шаг напомнил об аналогичном вторжении во время войн между Израилем и Сектором Газа в 2008–2009 и 2014 годах, когда ХАМАС подверг Израиль ракетному обстрелу во время самых ожесточенных боевых действий в регионе за многие годы.

На фоне опасений, что насилие может выйти из-под контроля, Вашингтон планирует отправить посланника Хади Амра для переговоров с Израилем и палестинцами.

5. Colonial возобновил перекачку нефти, цены на нефть снижаются

Colonial Pipeline начала медленно возобновлять работу крупнейшей в стране сети топливных трубопроводов в среду вечером после того, как в конце прошлой недели линия была закрыта из-за атаки программ-вымогателей, но для возобновления нормальной работы потребуется еще несколько дней.

Между тем приостановка в работе затронула значительную часть юго-востока США. По данным компании GasBuddy, около 60% заправочных станций в Атланте остались без бензина. 

В результате администрация Байдена временно ослабила требования США к морским перевозкам, чтобы позволить иностранным танкерам доставлять бензин и дизельное топливо в наиболее пострадавшие районы страны. Раньше также были смягчены правила перевозки топлива автомобильным транспортом.

Цены на сырую нефть в четверг снизились, чему не способствовало сообщение Управления энергетической информации (EIA) о меньшем, чем ожидалось, сокращении запасов нефти в США — на 427 тыс. баррелей за неделю, закончившуюся 7 мая. К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) цены на американскую нефть WTI упали на 1,7% до $64,97 за баррель. Цена на Brent упала на 1,6% до $68,22.

Однако эти потери могут длиться недолго, поскольку Международное энергетическое агентство заявило в своем ежемесячном отчете, опубликованном в среду, что спрос на сырую нефть в настоящее время опережает предложение.

Автор Питер Нерс