Цифровой сервис по подбору отделочников для девелоперов привлек $10 млн

МОСКВА, 14 мая - РИА Недвижимость. PropTech фонд, одним из инвесторов которого является О1 Properties, вложил 10 миллионов долларов в платформу "Точно", развивающую цифровой сервис по подбору отделочников для девелоперов, сообщила пресс-служба платформы.

"Точно" уберизирует строительство и создает платформу, которая соединит исполнителей и девелоперов в единую экосистему цифровых продуктов. Мастера по отделке будут работать без прорабов, получая задания в мобильном приложении, а девелоперы смогут контролировать ход работ и финансовые потоки в режиме онлайн", - говорится в сообщении.

Как уточняется в нем, сервис уже тестируется на одном из объектов Москвы. К концу 2021 года "Точно" рассчитывает довести количество таких столичных стройплощадок до десяти, а во второй половине следующего расширить географию деятельности на всю Россию.

"Принимая во внимание, что объем строительства жилья с выполненной отделкой увеличивается, но при этом девелоперы часто вынуждены сдвигать сроки передачи квартир покупателям, в том числе из-за проблем с длинными цепочками субподрядчиков, мы считаем, что платформа будет востребована", - приводятся в сообщении слова директора по инвестициям O1 Properties Александра Эрдмана.

O1 Properties – один из крупнейших владельцев офисов класса А в Москве. Компания входила в O1 Group Бориса Минца. В 2018 году контроль над O1 Properties (примерно 70%) получила кипрская RT&I (90% контролирует Павел Ващенко, 10% - Валерий Михайлов) в рамках урегулирования задолженности O1 Group перед Московским кредитным банком.