Эксперт рассказал о сюрпризах, которые готовит доллар

Долларовая инфляция способна преподнести неприятный сюрприз держателям американской валюты, съев часть дохода. Это происходит независимо от укрепления или ослабления рубля. Об этом рассказал в интервью агентству ПРАЙМ управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий.

Долларовая инфляция «съест» доходы некоторых россиян
© ТАСС

По словам Русецкого, в настоящий момент на фоне вливания в экономику большого объёма ликвидности и росте госдолга США столкнулись с увеличением объёма наличных денег в обращении. Всё это может привести к повышенной долларовой инфляции.

Актуальные данные говорят об инфляции 4,2%, что является одним из самых высоких показателей за последние 30 лет, — рассказал эксперт.

Повышенная инфляция ведёт к снижению покупательской способности, росту издержек и ослаблению валюты, что, в свою очередь, приводит к очередному витку инфляции. В этой связи долларовые накопления лучше сохранять в более доходных инструментах — в акциях в долларах США и облигациях развивающихся стран, а также сырьевых активах.

Что касается займов, то здесь Русецкий традиционно советует брать деньги в долг в той валюте, в которой человек получает основной доход.

Ранее эксперт дал прогноз по курсу доллара до конца 2021 года.