«Ночь музеев - 2021»

«В этом году мы готовы порадовать горожан рекордным количеством участников: в акции будет задействовано 22 объекта, которые откроют свои двери и в дневное, и в ночное время. Обязательным условием участия в акции является ношение маски. Музеи в этом году будут регламентировать количество человек в группах, поэтому заранее призываем омичей быть готовыми к усиленным мерам безопасности» - сообщили в Туристском информационном центре (ТИЦ).

«Ночь музеев - 2021»
© Новый Омск

Ночные программы готовят 18 учреждений - музеи, Омский государственный аграрный университет, Омская крепость, Омское отделение Союза художников России, Сибирский культурный центр.

Помимо основной, ночной, представлена дневная программа для детей. В течение дня можно будет посетить Музей-заповедник «Старина Сибирская», Омский государственный театр куклы, актёра, маски «Арлекин», музей омских железнодорожников и омский акванариум «Наутилус», где можно увидеть редких рыб, змей, ящериц, лягушек.

«В Музейном комплексе воинской славы омичей можно будет встретиться с Василием Тёркиным. Программа с участием литературного героя ориентирована на детей, но мне кажется, и взрослые туда отправятся с удовольствием. В литературном музее им. Ф. М. Достоевского можно будет узнать о творчестве Егора Летова, в этот вечер здесь состоится посвящённый ему литературно-музыкальный вечер. А в историческом парке «Россия - моя история» состоится концерт Манагера, соавтора нескольких текстов «Гражданской обороны», будут организованы большой исторический бал и ночная экскурсия в космос. В этом году у нас рекордное количество участников, и программы у всех очень интересные», - рассказала руководитель Туристского информационного центра Омской области Дарья Шалда.

Ещё одна отличная новость - организаторы акции вновь запустят шаттлы. С 18.00 до 00.00 микроавтобусы будут курсировать по трём маршрутам:

1. Кольцевой по историческому центру Омска.

2. Врубелевский корпус - Омский государственный аграрный университет - Врубелевский корпус.

3. Врубелевский корпус - Исторический парк «Россия - моя история» - Врубелевский корпус.

Во всех шаттлах будут работать экскурсоводы. На точках посадки и высадки гостей встретят волонтёры.

«Некоторые музеи расположены близко друг к другу, и, чтобы не тратить время на остановки у каждого, посадку-высадку, мы сделали на карте маршрута укрупнённые точки. Например, остановка у Воскресенского собора - здесь рядом музей Достоевского, Городской музей «Искусство Омска» и другие. На каждой остановке будут работать волонтёры, которые оперативно доведут пассажиров до каждой локации - кому в какой музей потребуется», - пояснила Дарья Шалда.

Для пользования шаттлами нужно приобрести проездной буклет стоимостью 100 рублей. Он позволяет купить билет на программу каждого музея-участника по специальной цене или посетить музей бесплатно. Приобрести буклет можно в Туристском информационном центре Омской области с 1 по 14 мая. Без билета-буклета гости «Ночи музеев» посещают все локации самостоятельно и покупают входной билет в кассах музеев.

Билет-буклет на шаттл, содержащий множество акций на все программы участников «Ночи музеев», в этом году является ещё и квестбуком. На каждой страничке напечатано задание, которое можно выполнить до конца года. Те, кто правильно выполнит все задания квестбука, смогут обменять его в ТИЦ на билет на шаттл следующего года. Внимание, количество буклетов ограниченно, по-этому стоит поторопиться их приобрести.

Особое внимание уделяется безопасности. Обязательным условием участия в акции является то, что на протяжении всего маршрута человек должен быть в маске. Это же правило действует и в музеях, которые в этом году будут регламентировать количество человек в группах.

Именно потому, что ситуация с эпидемиологической обстановкой остаётся напряжённой, помимо оффлайн-путешествий будет ещё и онлайн-программа.

«Ограничения продолжают действовать, в частности, по количеству посетителей. Это определяется исходя из площади учреждения. В целом мы подсчитали, что в омских музеях могут находиться до трёх тысяч человек. Поэтому предупреждаем омичей, что будут очереди, и нужно быть к этому готовыми. Некоторые программы музеев пройдут онлайн. Будет стрим от наших партнёров, в студию мы будем приглашать гостей, экспертов в разных вопросах, краеведов. Поэтому у тех, кто посетит «Ночь музеев» в режиме онлайн, будет преимущество. Они смогут и слушать стримы, и участвовать в программах», - рассказала заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина.

Познакомиться с программой и скидочным предложением каждого участника «Ночи музеев - 2021» можно в официальной группе Туристского информационного центра Омской области. А в официальных пабликах учреждений уже появилось расписание программ.

Что: Всероссийская культурная акция «Ночь музеев - 2021» (0+)

Когда: 15 мая