“Вышка” намекает: Нам, русским, нужно ставить свечки за здоровье Байдена

Институт “Центр развития” ВШЭ опубликовал (13 мая) очередной комментарий о государстве и бизнесе.

“Вышка” намекает: Нам, русским, нужно ставить свечки за здоровье Байдена
© Свободная пресса

Вообще-то Университет «Высшая школа экономики», в просторечии – «Вышка», давно и справедливо считают оплотом академического либерализма и одним из центров западного влияния, но при том этот научно-образовательный вуз имеет самые тесные отношения с российской властью, в том числе семейные: основатель и ректор НИУ «ВШЭ» Ярослав Иванович Кузьминов является законным супругом председателя ЦБ РФ Эльвиры Сахипзадовны Набиуллиной.

Тем интересней оценки и прогнозы, исходящие из «Вышки».

В докладе говорится: “В апреле 2021 г. Сводный опережающий индекс (СОИ) вырос до рекордных 23,0%. Если неожиданно не прилетит «черный лебедь», сценарий выхода на траекторию умеренного роста представляется едва ли не единственно возможным для российской экономики”.

Оказывается, виновником маленького торжества на нашей улице стала… само собой нефть, которая взлетела в цене, что вкупе с некоторым ослаблением реального эффективного курса рубля “также повысило конкурентоспособность” национальной экономики, отмечает Институт “Центр развития”. Естественно, выросли новые заказы на производство продукции.

Так и хочется воскликнуть: вот, черт возьми, где собака зарыта! Впрочем, ничего нового. Если перевести на житейский язык то, о чем написали ВШЭисты, то наш олигархический бизнес и короли госзаказа являют собой безынициативную секту толстосумов. Прольются золотым дождем нефтедоллары на Россию, они что-то сделают. И то при условии обесценивания национальной валюты. По-другому - никак.

Все утверждения “говорящих голов”, что Россия слезает с нефтяной иглы, лживы и рассчитаны на ура-простачков. Это отчетливо видно на приведенном в комментарии графике сводного индекса региональной экономической активности (РЭА) с января 2005 года по март 2021 года.

“Наиболее проблемным сектором в марте 2021 г. – впервые с начала пандемии – оказались не платные услуги (здесь индекс РЭА составил 68,3%), а розничная торговля (22,0%) и строительство (41,5%)”, отмечается в документе. Говоря по-простому, нашему народу не то что нефтедоллары - даже нефтеценты не перепадают. Так и здесь ничего нового тоже нет. Такая картинка наблюдается с развала советской экономики, поэтому как-то несерьезно звучат утверждения правительственных пропагандистов, что олигархат в РФ отделен от власти.

А еще ВШЭисты признают, что Россия представляет собой лоскутное одеяло: где-то густо, а где-то пусто, несмотря на золотой ливень: “На уровне отдельных субъектов Федерации (областей, краев и республик) мартовский индекс РЭА превысил 50%, указывая на рост экономической активности лишь в 39 регионах из 82”. То есть больше половины нашей страны находится в глубокой яме, если не сказать грубее.

“В целом можно констатировать, что в марте спад экономической активности – в ее региональном измерении – был преодолен, - делают вывод эксперты “Вышки”. - Хотя критический уровень (50%) Сводного индекса региональной экономической активности (РЭА) был превышен не очень значительно, однако в ближайшие месяцы можно ожидать его заметного роста. Этому, как минимум, будет способствовать «эффект базы».

Уточним, не просто “эффект базы”, а очень низкой базы. Это все равно, если человек, проснувшись утром, сходил по нужде - значит, он что-то сделал в отличие от сна. Однако все могут испортить «черные лебеди», под которыми экономисты подразумевают труднопрогнозируемые и редкие события, имеющие, однако, глобальные последствия. Например, таковым стала пандемия COVID-19, а ранее - атака 11 сентября 2001 года на башни-близнецы в Нью-Йорке и крах американского банка-гиганта Lehman Brothers в 2008 году.

Кстати, “Вышка” не просто так упомянула о «черном лебеде». Многие эксперты ждут в этом году даже не одну птицу экономического страха, а целую стаю.

Наиболее вероятным глобальным форс-мажором может стать уход Байдена с поста президента США. Судя по TV-картинам, 78-летний старик прилагает все усилия, чтобы казаться бодрячком, но порой заговаривается. Чего стоит одна фраза, что “Путин - убийца”, после чего западный мир застыл в ожидании войны. Кто их, русских, знает, может пойдут в последний и решительный бой за царя и Отечество. Владимир Владимирович, нужно отдать ему должное, быстро сообразил, что к чему и пожелал хозяину Белого дома здоровья.

Кстати, брокеры уже получили приказы от инвесторов “уйти в кэш” в случае смены власти. Слишком много неясного, что пугает. Камала Харрис, нынешний вице-президент, считается дамочкой с непредсказуемым характером, но и с ярко выраженными чертами чернокожего расизма.

Мы о ней практически ничего не знаем, но янки-то хорошо помнят, как высокомерно и даже глупо она вела себя перед собранием Айовы во время праймериза демократов. Из 20 кандидатов Камала оказалась худшей и вылетела, как пробка из-под шампанского.

Но у 46-го президента Штатов в голове были свои старческие тараканы, что и стало причиной взлета Харрис. Короче, не исключено, что с приходом Камалы в Белый дом трамписты вцепятся с афроамериканцами, но полиция может отказаться от подавления белого бунта. Ну а затем распродажи на американских биржах обрушат цены на нефть. Словом, ВШЭистам было бы неплохо устроить флэшмоб в ближайшей церквушке #свечказаздравиебайдена.

Высока вероятность взлететь в этом году и у ближневосточного «черного лебедя». Израиль и Иран фактически готовятся к полномасштабной войне, прелюдией к которой уже стал тяжелейший палестино-еврейский кризис, сопровождаемый эскалацией насилия. Напомним, все началось с того, что глава Моссад в статусе министра разведки Израиля Йоси Коэн 29 апреля заявил агентству Reuters, что обязательно последует война с Ираном, если Соединенные Штаты и другие державы продавят соглашения, которые Тель-Авив сочтет «плохой ядерной сделкой».

Впрочем, Россия может даже выиграть, как бы это цинично не звучало. Под ракетную раздачу иранских «Шахабов» и «Мескатов» могут попасть и страны Персидского залива, тогда цены на нефть улетят до небес. Русский список Forbes станет еще круче, и, наверное, кое-что перепадет российскому народу. Но немного, чтобы не привыкали к хорошей жизни, ведь рано или поздно баррель опять подешевеет.

А еще эксперты ждут не дождутся, правда, вот уже лет десять, развала Евросоюза. Пророчество, что Франция покинет ЕС, звучит уже как утренняя молитва евроскептиков. Вслед за Парижем, можно не сомневаться, сбежит и Рим. Все из-за того, что Германия, чтобы доказать, что она окончательно порвала с фашистским прошлым, “пустила козла в огород”. Нашествие мигрантов взвинтило рейтинг националистов в Пятой республике, а рост социального неравенства уже стал первопричиной революции “желтых жилетов”.

Да, сейчас вероятность такого развития событий невелика, но и нулевой назвать ее тоже нельзя. Чего стоят письма французских силовиков о распаде страны и о предчувствии гражданской войны с “полчищами исламистов”. Все больше экспертов во всем мире сравнивают ситуацию в Пятой Республике с бомбой замедленного действия.

Однако вернемся к нашим баранам. Российская экономика начала стагнировать еще в тучные годы. Об этом говорят не только личные наблюдения граждан нашей страны, но и сухие цифры “Вышки”. Так, сводный индекс региональной экономической активности падал весь 2012 год и весь 2013 год, то есть до возвращения Крыма домой. Тогда, напомним, среднегодовая цена на нефть марки Brent составляла весьма приятные $108,8 за баррель.

Причем, что характерно: доморощенный олигархат, контролирующий львиную долю национального богатства, ведет себя в нашей стране как иностранный колонизатор. Такие выводы напрашиваются из графика РЭА, опубликованного Институтом “Центр развития” ВШЭ. Максимумы экономической активности в периоды восстановления после кризисов становятся все ниже и ниже. Если в 2007 году пик РЭА превышал 80%, то в 2012 году - едва дотягивал до 75%, в 2018 году - был равен приблизительно 65%. А сейчас - после отскока - он чуть больше 50%.

Таким образом, доморощенный «черный лебедь» под названием дикий капитализм давно уже кружится над Россией. Поэтому не столь принципиально - сменит ли старичка Байдена Харрис, передерутся ли евреи с персами, прогонит ли Макрона очередной Робеспьер - в нашей стране ничего не изменится: богатые станут еще богаче, а бедные - беднее.