Количество стран-импортеров продукции "КАМАЗ" приблизилось к 50

Крупнейший производитель тяжелых грузовых автомобилей в России "КАМАЗ" экспортирует свою продукцию уже в почти 50 стран мира, при этом ведущими импортерами остаются Казахстан, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам, сообщили в компании.

"В Казахстане доля рынка автогиганта за прошлый год выросла с 33% до 42%, причём «КАМАЗ» в этой стране заложил завод чугунного литья, свайное поле для которого будет готово уже этим летом. Первое товарное литье в Казахстане «КАМАЗ» планирует выпустить в 2023 году", - рассказал руководитель "КАМАЗа" Сергей Когогин.

По его словам, строительство завода за границей понадобилось компании не только из-за нужды в более современных технологиях, нежели имеются в России, но и из-за дефицита рабочей силы.

Со своим вторым по объему поставок импортером - Туркменистаном - предприятие в августе завершает трехлетний контракт и уже готовится к проработке долгосрочного соглашения и возведению новых сервисных центров.

"Страна очень активно строит дороги и объекты, развивает все велаяты. Поэтому количество КАМАЗов там такое, что мы решили строить четыре новых сервисных центра в придачу к ашхабадскому. Первый уже строим в Туркменбаши, поскольку это ворота, через который в Туркменистан паромом приходит вся наша техника. Здесь мы сразу будем вести предпродажную подготовку и распределять грузовики по территории государства. При их объёме строительства наша техника будет востребована и в будущем», - пояснил глава компании.

По оценке предприятия, присутствие на узбекистанском рынке оказалось самым непростым для "КАМАЗ" из-за снятия таможенных пошлин и ввозом поддержанных машин.Трудности удалось облегчить благодаря созданию в стране лизинговой компании.

"Программа лизинга стала активно продвигаться, и это резко изменило наше позиционирование на местном рынке. Теперь ежемесячно по 60-80 автомобилей передаётся в лизинг, и этот продукт считается очень выгодным предложением на рынке Узбекистана», - резюмировал глава "КАМАЗ".

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова