Итоги дня: в Татарстане ожидается гроза, столкновение трамваев в Казани, РКН снимает ограничения с Twitter

"Реальное время" подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за понедельник, 17 мая.

Итоги дня: в Татарстане ожидается гроза, столкновение трамваев в Казани, РКН снимает ограничения с Twitter
© Реальное время

В Татарстане продолжает держаться аномальная жара. Синоптики прогнозируют температуры выше +30 градусов до выходных: в пятницу, 21 мая, и в субботу, 22 мая, в республике местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью температуры составят от +12 до +17 градусов, днем от +25 до +30 градусов. Сегодня вечером в Татарстане ожидается гроза с кратковременными усилениями западного ветра порывами до 15—20 м/с. Также из-за высоких температур Гидрометцентр РТ продлил штормовое предупреждение из-за высокой пожароопасности лесов (4-й класс) до 24 мая.Правительство России утвердило новые требования к антитеррористической защите лагерей: они будут разделены на четыре категории в зависимости от количества отдыхающих в смену и от уровня безопасности в регионе. В них появится система передачи тревожных сообщений в экстренные службы, а здания и территории будут осматривать не реже четырех раз в день. Сегодня утром в Казани на Сибирском тракте, около железнодорожной платформы "Компрессорный", при столкновении двух трамваев пострадали четыре человека — водители и кондукторы обоих маршрутов. Один их них едва не лишился ног и попал на операционный стол. После ДТП казанская прокуратура начала проверку.

Фото: pixabay.com

Роскомнадзор не будет блокировать Twitter. Ведомство прекращает его замедление в стационарных сетях, но сохранят ограничение трафика на мобильных устройствах. Такое решение принято в связи с тем, что Twitter удалил более 91% запрещенной информации.Однако ведомство пригрозило замедлением YouTube и Facebook: если они не будут удалять запрещенный контент, к ним могут быть применены санкции, как к Twitter.В следующем году российские банки планируют массово внедрять функцию по снятию денег в банкомате с чужой карты. Предполагается, что в мобильном приложении появится возможность генерации QR-кода на получение определенной суммы и отправки его любому человеку. Тот сможет забрать деньги в банкомате, отсканировав код. Пополнить счет можно будет таким же образом.На "деловом понедельнике" в мэрии Казани обсудили стрельбу в гимназии №175, которую 11 мая устроил Ильназ Галявиев. Власти сообщили, что выпускникам учреждения дадут возможность выбрать сроки сдачи экзаменов и увеличат отведенное на них время на полтора часа.

Фото kzn.ru

Помимо организации учебного процесса в мэрии обсудили вопросы безопасности школьников: до конца учебного года охрану школ города усилят за счет сотрудников опорных пунктов общественного порядка и подразделений по делам несовершеннолетних. Казанские власти также намерены принять участие в формировании новых единых стандартов безопасности российских образовательных учреждений и выдвинуть свои предложения. У рейтинга медиаэффективности татарстанских чиновников появился новый лидер — глава Управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина. Мэр Казани Ильсур Метшин, занимавший ранее первую строчку списка, опустился на третье место. Вторым в рейтинге стал прокурор республики Илдус Нафиков. Самые резкие падения произошли в финансовом секторе — у главы Минфина РТ Радика Гайзатуллина (-68 позиций, до 96-го места) и у главы УФНС по РТ Марата Сафиуллина (-61 позиция, до 87-го места).В Казани из-за аварии на трубопроводе пять общежитий КФУ (ул. Красной Позиции, 6, 6а, 2а; ул. Аделя Кутуя, 2б и 2/17) остались без горячей воды. Ее подачу планируют возобновить к 25 мая после завершения работ по замене коммуникаций.В центральном аппарате Следственного комитета РФ отрабатывают версию вербовки Ильназа Галявиева, согласно которой он мог не осознавать, что им манипулируют, думая, что состоит в дружеском общении, сообщила сегодня Baza. Следователи анализируют его страницы в соцсетях и на игровой платформе Steam.

Фото patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уверен, что причиной расстрела в казанской гимназии стало отсутствие религиозного воспитания. Он считает, что недостаточно внимание было уделено тому нравственному климату и той системе ценностей, "под влиянием которых воспитывается сегодня значительная часть детей и молодежи".У Росмолодежи появился новый руководитель — Ксения Разуваева, занимавшая до назначения должность начальника департамента молодежных проектов и добровольческих инициатив управления президента РФ по общественным проектам. Прежний глава Федерального агентства по делам молодежи, Александр Бугаев назначен первым замминистра просвещения РФ.В Центробанке сообщили, что на сегодняшний день долговая нагрузка россиян находится на исторически высоком уровне, из-за чего в отдельных сегментах рынка потребительского кредитования можно говорить о возникновении "пузырей".Минсельхоз предупредил россиян, что в связи с отставанием сева сахарной свеклы и завершением соглашения о фиксации цен сахар может подорожать. Татарстанцев в местом Минсельхозпроде заверили, с начала 2021 года по настоящее время оптово-отпускные цены на сахар остаются прежними.

На озере Нижний Кабан в Казани заработал самый большой фонтан города: струи воды в нем поднимаются на 32 метра. Вечером у фонтана включат разноцветную подсветку. На его содержание в этом году выделено 2,2 млн рублей. Министерство просвещения РФ проверило свыше 2,5 тыс. программ по предмету "История" для старших классов. В 70% из них ведомство выявило серьезные проблемы в отображении ключевых событий о героизме и подвиге защитников Брестской крепости, об обороне Севастополя и Одессы, Нюрнбергских и Токийских судебных процессах и некоторых других событий, важных "для сохранения исторической памяти".В Татарстане в 2021 году на благоустройство 57 парков, скверов и набережных направят 1,95 млрд рублей. Работы в общественных пространствах проводятся по региональному проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда".В Казани на пляжах Комсомольского и Лебяжьего озер в ближайшее время заработает прокат сапбордов. Казанцы на сегодняшний день уже могут воспользоваться услугами лодочной станции на набережной озера Кабан и сервисом проката детских и взрослых велосипедов, самокатов и электросамокатов.

Фото: Максим Платонов

По расчетам Министерства финансов РФ, в стране на $3,9 увеличится экспортная пошлина на нефть: с 1 июня она составит $58,8 за тонну. На сегодняшний день она равна $54,9 за тонну, напомнили в ведомстве.