Фондовые индексы США снизились из-за опасений по поводу инфляции

МОСКВА, 18 мая (Dow Jones). Американские фондовые индексы в понедельник снизились под давлением технологического сектора после резких колебаний на прошлой неделе, связанных с опасениями насчет инфляции.

Фондовые индексы США снизились из-за опасений по поводу инфляции
© Прайм

Dow Jones Industrial Average потерял 54,34 пункта, или 0,2%, достигнув 34327,79 пункта, S&P 500 опустился на 10,56 пункта, или на 0,3%, до 4163,29 пункта, а Nasdaq Composite снизился на 50,93 пункта, или на 0,4%, до 13379,05 пункта.

Сезон корпоративной отчетности подходит к концу, и все внимание инвесторов приковано к вопросу о том, будет ли недавний скачок инфляции кратковременным, или же он закрепится. Затяжной период более быстрого роста потребительских цен может вынудить ФРС ужесточить денежно-кредитную политику, что, вероятно, ударит по акциям и другим активам, которые выигрывают от низких процентных ставок.

На прошлой неделе эти опасения привели к сильнейшему снижению S&P 500 с конца февраля, несмотря на восстановление индекса в пятницу. Быстро растущие акции технологических компаний особенно сильно уязвимы для тревог насчет инфляции: Nasdaq Composite снижался четыре недели подряд, что стало самой длительной негативной серией с августа 2019 года.

"Мы полагаем, что [инфляция] будет временной, но случится может всякое: есть факторы, которые могут способствовать ее более длительному росту, – пояснил Ларс Сковгаард Андерсен, инвестиционный аналитик Danske Bank Wealth Management. – Все это время на рынке будет присутствовать некоторая волатильность".

Ускорение инфляции обострило внимание к заявлениям представителей ФРС, которые дали понять, что ожидают скорого ослабления роста цен, благодаря чему они продолжат поддерживать экономику.

Представители ФРС в понедельник вновь заявили, что считают ускорение инфляции временным, и высказались в пользу сохранения текущих мер денежно-кредитного стимулирования. Вице-председатель ФРС Ричард Кларида заявил об отсутствии существенного прогресса в достижении целевых экономических показателей, что необходимо для начала процесса сворачивания покупок активов, реализуемых центральным банком.

Кроме того, один из членов комитета по операциям на открытом рынке ФРС, Рафаэль Бостик, сказал, что не готов к тому, чтобы центробанк сворачивал мягкую политику. Выступая на канале CNBC, он сгладил опасения насчет повышения цен и отметил, что, вероятно, потребуется пара месяцев, чтобы получить более ясное представление об инфляции.

Котировки золота, которое традиционно используется для хеджирования инфляционных рисков, достигли более чем 4-месячного максимума. Фьючерсы на золото выросли на 1,6%, до 1867,50 доллара за тройскую унцию, самого высокого уровня с начала января. В этом месяце SPDR Gold Trust, крупнейший биржевой фонд, который специализируется на золоте, вновь отмечает приток капитала.

Фьючерсы на нефть WTI прибавили 1,4%, достигнув 66,27 доллара за баррель, максимума с апреля 2019 года, что было обусловлено признаками роста активности авиаперелетов и надеждами на повышение спроса на нефть ввиду восстановления мировой экономики.

Инвесторы в последнее время отказывались от акций технологических компаний, демонстрировавших крайне позитивную динамику по время пандемии коронавируса, в пользу бумаг "скучных компаний", которые должны выиграть от восстановления экономики США, отметил Джош Рубин, портфельный менеджер Thornburg Investment Management.

"Инвесторы, рассчитывающие на оживление экономической активности (ввиду снятия карантинных ограничений), сейчас обращают пристальное внимание на нюансы", — заявил эксперт.

Биткоин обвалился после того, как твит главы компании Tesla Илона Маска вызвал предположения о том, что производитель электромобилей продал или собирается продать свои запасы криптовалюты. Позже Маск написал в Twitter, что Tesla не продавала биткоины. Бумаги компании упали на 2,2%.

Технологический, коммуникационный и коммунальный секторы возглавили снижение в S&P 500, тогда как нефтегазовый сектор стал лидером роста за счет более высоких цен на нефть.

Акции AT&T утратили наблюдаемый ранее прирост и закрылись с понижением на 2,7%. Телекоммуникационный гигант согласился на объединение своего бизнеса с медийными активами Discovery в новую публичную компанию. AT&T в рамках сделки получит 43 млрд долларов.

Бумаги Discovery класса "А" упали на 5% после роста более чем на 11% в начале сессии.

Доходность 10-летних американских гособлигаций завершила день на отметке 1,639%, без изменений по сравнению с пятницей.

Индекс Stoxx Europe 600 опустился менее чем на 0,1%.

В Китае фондовые индексы выросли после того, как данные показали, что объем промышленного производства в апреле увеличился на 9,8% в годовом сравнении, превысив прогнозы. Индекс Shanghai Composite набрал 0,8%.

Базовый тайваньский индекс Taiex, который за прошлую неделю потерял свыше 8%, сегодня упал еще на 3%. В выходные власти ввели более жесткие меры по борьбе с Covid-19 на фоне всплеска новых случаев заражения среди местных жителей, а в понедельник Тайвань сообщил о рекордно высоком уровне заболеваемости – 333 новых местных случая.

Японский индекс Nikkei 225 к закрытию потерял 0,9%.

— Авторы Joe Wallace, Joe.Wallace@wsj.com, Alexander Osipovich, alexander.osipovich@dowjones.com; перевод ПРАЙМ, +7 (495) 645-37-00, dowjonesteam@1prime.biz

(Конец)

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ