Эксперт не исключил резкого роста цен на стройматериалы

Динамика роста цен на строительные материалы в России может достичь показателей, характерных для перового десятилетия ХХI века. Уже сейчас промышленная инфляция стремительно идет вверх, что с большой долей вероятности приведет к росту инфляции потребительской к 2022−2023 годам. Удорожание сырья больно бьет по строительной сфере, причем как по компаниям, так и по потребителям. Тенденция эта не обошла стороной и отрасль металлоконструкций. Об этих и других аспектах российской экономики 19 мая рассказали участники пресс-конференции в Обнинске Калужской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

Эксперт не исключил резкого роста цен на стройматериалы
© ИА Regnum

Мероприятие было приурочено к юбилею одного из крупнейших производителей металлоконструкций в России — компании ООО «Венталл», которой исполнилось 30 лет. Как отметил генеральный директор предприятия Сергей Чернышев, за этот период организация сталкивалась с различными трудностями, но смогла преодолеть их все, зарекомендовав себя, возможно, главным новатором на рынке, за счет постоянного применения инновационных решений и технологий. Однако за 30 лет в России еще ни разу не было ситуации, аналогичной той, что произошла с начала пандемии, признался промышленник.

«Ситуация на рынке и на рынке России, и на мировых рынках сейчас весьма нестандартная. В прошлом году мы думали, что переживем коронавирус и черная полоса пройдет, начнется хорошая, легкая жизнь. Пока получается наоборот — прошлая жизнь выглядит, как белая полоса, а то, что происходит сейчас требует боле глубокого и серьезного анализа», — сказал Сергей Чернышев.

Начавшийся осенью 2020 года рост цен на стройматериалы продолжается и по сей день. Более того, на данный момент никто с большой долей вероятности не может предсказать, когда этот процесс прекратится. Стандартная для России ситуация, при которой падение курса рубля ведет к росту цен на строительные материалы, больше не работает. Стоимость этой продукции идёт вверх несмотря на относительно стабильный курс российской валюты. В итоге по ряду наименований цены внутри страны догнали мировые, а по другим — превысили их.

Из-за этого компании, которые занимаются переработкой древесины, полимерной продукции, попали в сложную ситуацию. Особенно остро проблемы стоят у тех организаций, которые взяли на себя исполнение долгосрочных государственных контрактов. Менять их стоимость достаточно сложно, в то время как из-за роста цен себестоимость работ значительно выросла по сравнению с теми цифрами, которые были прописаны в договорах.

«Самое плохое — никто не понимает, когда это может закончится. Все, кто мог из наших заказчиков приостановить строительные проекты, их приостановили. В основном это частные, коммерческие застройщики. Сейчас, как минимум, суммы выросли в полтора раза, иногда два. Поэтому все, кто мог приостановиться, взяли паузу», — заявил глава компании «Венталл».

Все перечисленные выше факторы приведут к падению рынка металлоконструкций и панелей, уверен Чернышев. Причем, масштабы его могут оказаться более крупными, чем в 2020 году. Что касается роста цен на стройматериалы, то началом этого процесса стала приостановка производств в странах Евросоюза из-за карантинных мер в рамках борьбы с распространением коронавируса, отметил член совета Российского союза поставщиков металлоконструкций, генеральный директор корпорации А ГРУПП Алексей Зайцев.

«Потом стало понятно, что это не ограничивается локальным всплеском цен. Этот всплеск идет везде. У нас лидер по ценам на горячий прокат — США, где на данный момент уже рекорд цены — с 450 долларов стоимость горячей прокатной стали уже подбирается к 1700 долларов — больше чем в три раза цена возросла. И этот процесс общий», — сказал эксперт.

По его словам, главным драйвером глобального роста цен на металлопрокат и в целом на сталь выступает Китай. Только в 2020 году в КНР произвели и потребили 1 млрд 50 млн тонн стали. Для сравнения, Россия за год производит в среднем 71−74 млн тонн стали. При этом Китай ещё и высокими темпами наращивает потребление этого металла.

«В первом квартале на 18% увеличилось потребление стали в Китае. Это объем производства, как два российских годовых. Это вызывает очень резкий дисбаланс в мире, как с точки зрения руды, коксующегося угля, так и с точки зрения металлопродукции. Потребление внутри Китая настолько велико, что он отменил возврат НДС для предприятий, которые экспортируют сталь, чтобы она оставалась внутри страны», — заявил Зайцев.

Эксперт сделал прогноз, что сложившаяся ситуация и рост цен на металлопрокат могут продлиться до конца 2021 года. Таким образом, высокая стоимость строительных материалов становится новой экономической реальностью как для России, так и для всего мира. Приводя еще один аргумент в пользу такого развития событий, он напомнил, что только в 2020 году в мире было напечатано около 20 трлн долларов, которые ничем не были обеспечены.

«Один из сценариев — сейчас ресурсные рынки поглощают эту необеспеченную массу. Мы со своей стороны понимаем, что это экспортированная в Россию инфляция. И внутри страны вынуждены считаться с тем, что сталь выросла на мировом рынке и она должна вырасти и внутри страны», — подчеркнул Зайцев.

Представитель индустрии также рассказал, что на данный момент производители металлоконструкций в России сталкиваются с ростом цен во всех сырьевых сегментах. Краска, метизы, древесина — все эти наименования значительно подорожали в первой половине 2021 года. Как следствие — большинство проектов на данный момент находятся в стадии коррекции, а уже размещенные заказы постоянно приостанавливаются.

«По итогам этого года с рынка уйдут игроки и не один. Очень здорово вырастет промышленная инфляция, а она переходит в потребительскую инфляцию через год. К 2022 — 2023 годам мы можем перейти к показателям инфляции, которые были в начале нулевых годов. В качестве меры мы предлагаем внести некие ограничения по эскорту», — поддержал мрачный прогноз и предложил возможные рычаги решения проблемы Чернышев.

Несмотря на такую неблагоприятную ситуацию на рынке, ООО «Венталл» сумело закончить 2020 год с феноменальным ростом выручки в 29%. Однако останавливаться на достигнутом в предприятии не собираются и планирует в 2021 году увеличить этот показатель еще на 30%. По словам коммерческого директора компании Дмитрия Юрьева, подобный успех связан с тем, что компания умеет подстраиваться под конъюнктуру рынка. Так в 2020 году «Венталл» сконструировал из металлоконструкций несколько быстровозводимых медицинских объектов, в которых проходили лечение пациенты с COVID-19.

«Для многих компаний 2020 год стал катастрофическим, но «Венталл» это миновало. И в 2021 году мы получили новые компетенции. За полтора месяца было необходимо и спроектировать, и отгрузить конструкции инфекционного госпиталя в Иваново. «Венталл» это все сделал. Это находилось все на контроле у Минстроя РФ. Каждая неделя у нас начиналась в 07:50 с совещания и сейчас можно сказать, что «Венталл» четко выполнил свои обещания. Причем, 60% сотрудников нашего проектного бюро были с коронавирусом. Люди были больны, но смогли работать из дома. Люди находились в плохой ситуации, но выполняли свою работу, потому что понимали, насколько этот проект важен. И мы поняли, что мы можем. Мы перестроили многие процессы. Мы поняли, что у нас коллектив, который может все. Все сотрудники работали, как единый часовой механизм, самоотверженно трудились», — сказал Юрьев.

Однако одними медучреждениями новые проекты «Венталл» в 2020 году не ограничились. Вместе с этими объектами компания начала не только производство металлоконструкций, но и непосредственно сборку складов для компании «X5 Retail Group» под ключ.

«Строим для них большие складские помещения под ключ и сдаем их. Первый центр построили в Курске, второй строим в Брянске. Площадь одного такого центра — 40 тыс. квадратных метров», — сказал руководитель предприятия Сергей Чернышев.

Кроме того, значительная часть продукции компании идёт на экспорт. Прежде всего в страны ближнего зарубежья — Казахстан, Белоруссию, Азербайджан, Узбекистан и другие. Не обходят внимание в компании и переход на современные технологии.

В ближайшее время в производстве планируют начать использовать роботов, но не для того, чтобы при помощи машин заменить людей, а для того, чтобы увеличить объем выпуска продукции. А в обозримом будущем к производственным площадям может добавиться площадка на территории Сибири или Дальнего Востока. Одним словом, несмотря на кризисы компания не только сохраняет за собой одну из лидирующих позиций на рынке металлоконструкций, но и демонстрирует уверенный рост. На это обратил внимание и губернатор Калужской области Владислав Шапша во время торжественных мероприятий по случаю юбилея компании.

«30 лет назад затеять такое дело могли только очень отважные и очень целеустремленные люди. «Венталл» во многом пионер в своей отрасли. То, что сегодня на территории Калужской области ведет работу предприятие таких масштабов — это заслуга руководства этой компании и ее родоначальников», — сказал глава региона.