Инвесткомпании приобрели акции пострадавших от краха Archegos компаний

Акции компаний, на которые оказал значительное влияние дефолт инвестиционного фонда Archegos Capital Management, китайского интернет-гиганта Baidu, медиагруппы ViacomCBS Inc, и Discovery Inc были приобретены несколькими инвестиционными компаниями. Об этом сообщает Investing.com со ссылкой на Рейтер. Издание также отмечает, что несколько хедж-фондов сделали ставки против GameStop Corp.

Инвесткомпании приобрели акции пострадавших от краха Archegos компаний
© Финансовая газета

В марте инвестиционная компания Archegos распродала крупные пакеты акций компаний из США и Китая. Это было сделано в связи с выполнением требования о довнесении обеспечения по более ранним займам со стороны крупных инвестхолдингов из-за существенного падения стоимости акций ViacomCBS. В числе проданных акций были также бумаги Discovery Inc и Baidu. Распродажа акций компаний спровоцировала обвал их котировок: ViacomCBS - на 57%, Discovery потеряли 44%, а Baidu снизились на 30%. О расследование в отношении хедж-фонда Archegos Capital Management ранее сообщала «Финансовая газета».

На основе предоставленные регулятору отчетов 13F, из которых можно понять состав акций, которыми на конец первого квартала владели управляющие американсикх акционерных инвестфондов, стало известно, что Soros Fund Management, HG Vora Capital Management и Coatue Management открыли позиции в акциях ViacomCBS Inc. Эти фонды приобрели акции медиагруппы на сумму $194 миллиона, $78,9 миллиона и $77,1 миллиона, соответственно. Акции Baidu были куплены хедж-фондом Rokos Capital Management из Великобритании на сумму $167,8 млн, Laurion Capital Management - на сумму $231,6 млн и Soros - на сумму $77 млн, а гонконгский Oasis Management нарастил участие в Baidu на 42% до $46,5 млн.

Более 200.000 акций Discovery были куплены Soros и Marshall Wace.