От недостроенного бассейна под Новосибирском может отказаться концессионер

В выездном совещании на объекте приняли участие депутаты Новосибирского района, а также представители самого концессионера.

Как сообщает местное издание «Газета Краснообск», соглашение с индивидуальным предпринимателем Виктором Голубевым администрация Новосибирского района заключила в феврале. Условия концессии вызвали много вопросов у местного населения. После того, как объект будет достроен, инвестор в течение 20 лет будет получать прибыль от его функционирования. То есть, плату от населения за пользование бассейном в объеме десяти человеко-часов в неделю. Издание сообщает, что вопросы по данному пункту уже возникли у исполняющей обязанности главы Краснообска Татьяны Эссауленко. О ее назначении и встрече с жителями поселка «Прецедент» уже писал.

Осмотрев недострой, представитель концессионера отметил, что здание находится в плачевном состоянии. Брошенный на произвол судьбы остов бассейна за десятилетия простоя пришел в негодность, особенно его фундамент. И проще снести нынешнее строение, чтобы построить новое, чем заниматься восстановительными работами.

Но так считают концессионер и его представители. У жителей на этот счет несколько иное мнение. Как рассказал «Прецеденту» общественник Краснообска Валерий Котельников, с заявлением инвестора о плачевном состоянии здания можно поспорить.

– Насколько я помню, примерно полтора года назад зданию делали экспертизу, и она показала хорошее состояние конструкций. Даже озвучивался запас их прочности для надстройки, когда делали проект сухих залов. По моему мнению, в заявлениях концессионера присутствует желание снести все и построить с чистого листа, так как это будет дешевле, – считает Валерий Котельников.

Впрочем, в ходе совещания стало известно, что концессионер уже подумывает над тем, чтобы расторгнуть соглашение и отказаться от своих обязательств, считая их финансово не выгодными. Пока же долгострой продолжает стоять и явно не украшает поселок Краснообск.

Напомним, «Прецедент» писал, что в марте 2020 года жители поселка провели митинг, на котором, в частности, требовали достроить бассейн. Впрочем, сейчас районная администрация занята еще и другой масштабной идеей: перенести административный центр района в поселок Краснообск. Правда, пока конкретных решений на этот счет чиновники с депутатами выработать не могут.

Александр Могилин