Джордж Сорос заработал на британских проблемах

Известный финансист, основатель инвестиционного фонда Quantum Джордж Сорос снова заработал на проблемах британской экономики и отдельных компаний, пишет CNBC. На этот раз пока еще потенциальную прибыль ему принесло падение акций сервиса бронирования путешествий.

Джордж Сорос заработал на британских проблемах
© Lenta.ru

Бумаги Trainline на Лондонской фондовой бирже (LSE) на момент публикации стоили 334,8 фунта за штуку, что соответствует снижению на 21,7 процента по сравнению с уровнем закрытия предыдущей торговой сессии. За день до этого падение составило 32 процента.

Инвесторы начали распродавать акции Trainline после того, как власти Великобритании объявили о реформе железнодорожной отрасли. К 2023 году будет создана профильная государственная компания-оператор, отвечающая в том числе за составление расписания и продажу билетов.

Таким образом, Trainline может оказаться частично невостребованной, чего и опасаются инвесторы. Правительство в свою очередь стремится избежать повторения ситуации последних лет с частыми задержками отправления и сбоями.

Британское подразделение Soros Fund Management имеет открытую короткую позицию по акциям Trainline: фонд продал взятые в долг у брокера бумаги в расчете на дальнейшее снижение их стоимости. На данный момент акции компании составляют 0,7 процента всего портфеля фонда.

В 1992 году Сорос получил известность благодаря тому, что другой его фонд Quantum продал большое количество британских фунтов (по некоторым данным, 568 миллионов) в обмен на немецкие марки, что способствовало резкому обесценению фунта и спровоцировало резкий рост ключевой ставки Банка Англии — с 10 до 15 процентов. Кроме того, Великобритания вынуждена была покинуть Европейскую валютную систему и перейти к плавающему курсу фунта. Некоторыми наблюдателями эти события трактовались таким образом, будто Сорос и его фонд «обанкротили Банк Англии».