Как Владимирский Евроклуб укрепляет партнерские связи и спасает экологию

Владимирским Евроклубом при поддержке Фонда президентских грантов реализуется Форсайт-проект «Будущее — это мы». Суть его в том, что для молодежных организаций России и зарубежья, занимающихся развитием партнерских связей и международным сотрудничеством, клубов ЮНЕСКО и объединений молодежной дипломатии создана специальная диалоговая площадка. На ней состоялось уже три он-лайн конференции, в ходе которых молодежь и наставники обмениваются своим видением проблем, волнующих людей в разных городах и странах, предлагают нестандартные решения.

Как Владимирский Евроклуб укрепляет партнерские связи и спасает экологию
© ТВ-МИГ

На майской конференции под руководством главы Евроклуба Елены Гуськовой участники конференции генерировали идеи для создания эмблемы проекта. Конференция велась на русском и английском языках. Подключились молодежь и эксперты г. Карлово (Болгария), г. Йена (Германия), г. Бари (Италия), Эрлангена (Германия), г. Керава (Финляндия), Турции, из нескольких городов Беларуси, областей и национальных республик России, Санкт-Петербурга и Севастополя, городов Владимирской области (Владимир, Вязники, Камешково, Суздаль) – всего около 80 человек.

Приветствуя и нацеливая коллег, эксперт проекта, кандидат исторических наук Сергей Курасов отметил:

- Будущее обычно воспринимается как нечто необозримое, которое нельзя потрогать руками. А мы хотим его сконструировать. Суть нашего проекта в том, чтобы определять закономерности, которые проходят в жизни людей по всему миру, и создавать новые тенденции. При этом – найти собственные смыслы в логике построения будущего. И это будущее начинается прямо сейчас!

Обсуждение традиционно шло в разных группах на отдельных интернет-площадках, участники которых не могли знать, о чем говорят коллеги. Но на финальном этапе все увидели, что настоящие Люди Мира мыслят едиными образами – в качестве элементов эмблемы были предложены руки, дом, солнце, дерево. Все, что объединяет, растет, дает тепло и свет. А еще – надписи «Будущее – это мы» - на лучах или ветвях, на языках участников проекта.

Также в ходе конференции руководитель Елена Гуськова проанонсировала следующее. 29 мая в 15.00 по московскому времени активисты городов-побратимов Ренн и Эрланген предлагают своим партнерам из города Владимира принять участие в международной экологической акции. Суть ее в том, чтобы собрать окурки с газонов и улично-дорожной сети. Это высокотоксичные отходы, из-за которых в почву и сточные воды попадают вредные вещества. Сбор 15 000 окурков помогает защитить качество почти 7,5 миллионов литров воды (каждый окурок загрязняет 500 литров воды). По данным ООН, некачественная, антисанитарная вода – одна из основных причин смертельно опасных болезней в мире, не связанных с возрастом.

В городах-партнерах окурки собирают в пластиковые бутылки – чтобы было видно, сколько их было брошено на газоны. В Эрлангене к участию в акции куратором партнерских связей Петером Штегером приглашен вице-мэр. Во Владимире организующим центром акции станет Евроклуб. Все точки проведения акции будут отмечены на специальной интерактивной карте, созданной французскими активистами.

- Это реальный шанс сделать что-то вместе даже в период пандемии, - отметила Гуськова.

Инициаторы видят в акции и серьезный педагогический аспект: молодые люди, подобравшие окурки, вряд ли когда-либо будут бросать их сами.

Особой подготовки тут не требуется. Нужны только перчатки, белые футболки (как атрибут тех, кто борется в мире за чистоту и экологию) ну и, конечно, соблюдение эпидемиологических норм. О подробностях акции можно узнать по телефону 8-905-610-08-97 или по электронной почте elena_ku@mail.ru

Фото автора