Московская биржа сообщила об изменениях в составах индексов

28 мая Московская биржа сообщила о новых базах расчета индексов акций, которые были сформированы на основании рекомендации Индексного комитета.

В базу расчета Индекса МосБиржи и Индекса РТС с 18 июня не будут входить депозитарные расписки Qiwi plc. Обыкновенные акции ПАО «Россеть» поставлены в лист ожидания на исключение.

В базу расчета Индекса акций широкого рынка войдут депозитарные расписки FixPrice Group Ltd и АО О'КЕЙ ГРУПП, а также обыкновенные акции ПАО Группа Компаний «Сегежа». Из базы будут исключены обыкновенные акции ПАО «МОСТОТРЕСТ», ПАО «Иркутскэнерго» и ПАО «МРСК Урала».

В базу расчета Индекса голубых фишек войдут обыкновенные акции ПАО «НЛМК», а выйдут из нее депозитарные расписки Mail.ru Group Limited.

В базу расчета Индекса средней и малой капитализации дополнительно будут включены депозитарные расписки FixPrice Group Ltd и АО О'КЕЙ ГРУПП, обыкновенные акции ПАО Группа Компаний «Сегежа» и ПАО «Белуга Групп». Исключены из базы индекса обыкновенные акции ПАО Группа Компаний ПИК.

Депозитарные расписки АО О'КЕЙ ГРУПП и FixPrice Group Ltd войдут в состав Индекса потребительского сектора.

Обыкновенные акции ПАО «Иркутскэнерго» исключаются из состава Индекса электроэнергетики.

Эти базы расчетов будут действовать с 18 июня 2021 года

Помимо этого для 18 бумаг ряда эмитентов биржей установлены коэффициенты free-float.