Проект бюджета Байдена составил рекордные $6 трлн

В пятницу президент США Джо Байден представил пакет бюджетных предложений на 2022 финансовый год в объеме $6 трлн. Это самый высокий показатель расходов федерального правительства с момента завершения Второй мировой войны. В случае утверждения бюджета в предложенном объеме задолженность страны вырастет с 106% ВВП до 117% к 2031 году.

Проект бюджета Байдена составил рекордные $6 трлн
© Финансовая газета

В том числе американские власти предлагают поднять налоги для корпораций (с 21% до 28%) и наиболее обеспеченных слоев населения, пишет ТАСС.

$2,3 трлн предлагается выделить в рамках плана поддержки занятости, включающего расходы на модернизацию инфраструктуры и создание рабочих мест. Программой поддержки семей, направленной на совершенствование образования и снижение налогообложения граждан с детьми, предусмотрено еще $1,8 трлн. Среди статей расходов также значатся повышение готовности к борьбе с будущими кризисами в сфере здравоохранения, противодействие опиоидному кризису и реагирование на глобальное потепление, суммарно выделят $19.4 млрд.

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл считает, что план чреват для американцев долгами, дефицитом и инфляцией. "Демократы хотят занимать и тратить в масштабах, которые страна не видела со времен Второй мировой войны. Долговое бремя побьет все рекорды, затмит даже 40-е ХХ века",- комментирует он.