Москва поставила свою продукцию в 151 страну мира в январе-марте

За три месяца 2021 года Москва поставила свою продукцию в 151 страну мира, сообщает официальный сайт мэра столицы.

Москва поставила свою продукцию в 151 страну мира в январе-марте
© Агентство «Москва»

Так, в первом квартале 2021 года московская продукция была продана в 151 страну на сумму 19,29 млрд долл. США в сопоставимых ценах 2020 года.

«В структуре несырьевого неэнергетического экспорта Москвы на промышленный экспорт приходится 18,43 млрд долл., а на экспорт продукции АПК - 862,67 млн долл. Главные агропромышленные товары московских компаний - это шоколадные изделия, детское питание. Наиболее популярными промышленными товарами стали неоптические измерительные и контрольные приборы, радиолокационная аппаратура, низковольтные электрораспределительные устройства, части телекоммуникационной аппаратуры», - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Несырьевую неэнергетическую продукцию чаще всего приобретали Беларусь (7,52 млрд долл. США), Китай (2,33 млрд), Великобритания (1,96 ммлрд), Казахстан (1,74 млрд) и Соединенные Штаты Америки (881,66 млн).

По итогам первого квартала этого года на экспорт в Беларусь приходится 39% несырьевого неэнергетического экспорта, в Китай - 12%, в Великобританию - 10%, в Казахстан - 9%, в США - 5%. 25% экспорта приходится на все остальные страны.

«По данным аналитиков центра «Моспром», главной товарной группой несырьевого неэнергетического экспорта по итогам первого квартала 2021 года стали неоптические измерительные и контрольные приборы, которые экспортировали на сумму в 4,46 млрд долл. США. Основным импортером таких товаров стала Беларусь. Кроме того, среди наиболее востребованных за рубежом московских товаров радиолокационная аппаратура, ее экспортировали на сумму 151,35 млн, низковольтные электрораспределительные устройства - 64,57 млн, части телекоммуникационной аппаратуры на сумму 44,38 млн. Все эти показатели приведены в сопоставимых ценах 2020 года», - рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Он также добавил, что в январе этого года был обновлен паспорт национального проекта «Международная кооперация и экспорт», где поменялась методология расчета показателей объемов экспорта.