Индекс деловой активности обрабатывающих отраслей РФ достиг двухлетнего пика

Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей России в мае вырос до 51,9 пункта. Это самый резкий рост с марта 2019 года. Об этом говорится в исследовании аналитического агентства IHS Markit.

Индекс деловой активности обрабатывающих отраслей РФ достиг двухлетнего пика
© BFM.RU

В апреле PMI был на уровне 50,4 пункта. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост, ниже — на замедление. Агентство отмечает, что в мае ускорился рост производства, так как темпы увеличились до максимальных с сентября 2020 года. Комментирует директор по инвестиционному консультированию «Открытие Private banking» Денис Горев:

Денис Горев директор по инвестиционному консультированию «Открытие Private banking» «Рост не явился вообще никакой неожиданностью, поскольку в принципе мы идем в русле мировых тенденций. Опять же то, что мы сейчас замечаем и на американской экономике, и на европейском рынке — резкий рост спроса при низком предложении во всех группах товаров, во всех отраслях привел к тому, что по сути PMI выходит на свои максимумы. Соответственно Россия догоняет весь остальной мир. Что стало причиной? Здесь очевидно, что поскольку европейская промышленность находится в таком не очень активном состоянии, соответственно часть продукции из России идет на экспорт. То есть идет спрос не только на внутреннем рынке, который, к слову сказать, тоже высокий, но и на экспортных направлениях. Поэтому здесь получилось два фактора, которые по сути просто очень сильно подтолкнули вверх объемы производства в этом секторе. Я бы все-таки ставил на то, что этот тренд продолжится, поскольку мы опять же сейчас входим в такой активный сезон, все-таки стройка — это у нас летний сезон, и заказы в этом секторе тоже идут со стороны строительного сектора. Поэтому, скорее всего, активность какая-то еще продолжится, как минимум несколько месяцев».

Главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин к показателям PMI в России относится с осторожностью:

Евгений Надоршин главный экономист ПФ «Капитал» «Внешние производители сейчас чувствуют себя очень комфортно. И внешний спрос велик, и это создает определенный ажиотаж, и понятно, что какое-то количество покупателей пытаются сформировать заказ на случай продолжения этого роста, поэтому приходят дополнительные заказы. И это очень хорошо отражается на российской обрабатывающей промышленности. Речь идет, в первую очередь, как мне представляется, вовсе не о глубоких переделах, не о производствах, создающих высокую добавленную стоимость, а в первую очередь, во-первых, о переделках сырья и около сырьевых видах активности. И это результат вот той ценовой конъюнктуры, которая сложилась в конце прошлого года и в начале этого. Поэтому я бы не делал слишком далеко идущих выводов из этих индикаторов. Тот факт, что в очередной раз в пандемийные годы крупный бизнес чувствовал себя лучше, чем малый и средний, естественно приводит к тому, что на восстановлении особенно сырьевой экономики в подавляющем большинстве случаев крупный [бизнес] снимает сливки с этой конъюнктуры и понятно, что его комфорт еще окажется более заметным, когда вы уберете из опросов малых и средних участников. И в моем понимании это делает индексы PMI существенно менее репрезентативными. Поэтому я бы вообще с осторожностью смотрел на то, что показывают по России их индикаторы».

В докладе агентства также говорится, что показатели поставщиков в мае существенно ухудшились. Удлинение сроков поставок было наиболее заметным за год на фоне дефицита поставщиков и задержек с транспортировкой. В результате цены на производственные ресурсы заметно росли. При этом в мае максимальными темпами с декабря 2018 года росла занятость — компании пытались ее увеличить из-за повышения производственных потребностей.