Комитет ОПЕК дал позитивные прогнозы по нефти - стоимость сырья растет

По состоянию на 11:30 утренних торгов 2 июня на Московской бирже стоимость августовских фьючерсов на нефть марки Brent увеличивается на 0,33% к уровню закрытия предыдущей торговой сессии — до 70,85 доллара за баррель.

Комитет ОПЕК дал позитивные прогнозы по нефти - стоимость сырья растет
© ФБА "Экономика сегодня"

В ходе торгов 1 июня цены на нефть выросли на 1,89% — с 69,32 до 70,63 доллара за бочку. В центре внимания инвесторов находилось заседание ОПЕК.

В ходе заседания стран — экспортеров нефти было сделано большое количество высказываний в поддержку нефтяных котировок. Министр энергетики Саудовской Аравии, принц Салман бин Абдул Азиз Аль Сауд заявил, что наблюдается высокий уровень восстановления спроса на сырье в США и Европе, который вызван хорошими темпами вакцинации в регионах и последующим ослаблением ограничительных мер.

Комитет ОПЕК также заявил, что ранее принятая сделка по сокращению добычи нефти была перевыполнена на 113%, что означает еще меньший объем добычи, чем закладывалось. Соглашение по сокращению добычи не будет пересмотрено и продолжится в ближайшие два месяца.

Заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак отметил, что авиасообщение восстановилось на 65-70% относительно докризисных значений, а автомобильный трафик реабилитировался полностью, значение по стране даже превысило доковидные уровни на 3-5%.

Переговоры с Ираном зашли в тупик, страны так и не пришли к соглашению, и появились сообщения о приостановке диалога уже в ближайший четверг, 3 июня, который не возобновится раньше 18 числа текущего месяца, пока в Тегеране будут проходить выборы президента. Эксперты считают, что возврат к обсуждению сделки случится не раньше августа 2021 года.

Председатель ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что в текущих прогнозах картеля увеличение предложения со стороны Ирана не заложено, но даже если санкции с государства будут сняты и оно начнет наращивать объемы добычи сырья, то это будет происходить постепенно и не сможет оказать существенного влияния на стоимость энергоносителей.

Диапазон колебания цен на нефть будет сохраняться в районе отметок 69-72 доллара за баррель, отмечают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»*.

* Данный прогноз является мнением редакции, а не служит рекомендацией к совершению операций на финансовых рынках.