На ПМЭФ-2021 Сбер провёл сессию о венчурной экономике

На XXIV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) Сбер провёл сессию «Венчурная экономика развивающихся стран», посвящённую ускорению цифровизации традиционных сфер экономики в условиях COVID-19. Модерировал дискуссию Лев Хасис, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.

В дискуссии принял участие первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов. На сессии выступили: Фарис Аль-Мазруи, глава инвестиционной программы Mubadala в России и СНГ; Кирилл Андросов, исполнительный директор «Атлас Эссет Менеджмент»; Леонид Богуславский, генеральный партнёр RTP Global; Анатолий Браверман, первый заместитель генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ); Виктор Орловский, основатель и генеральный партнёр Fort Ross Ventures.

Как отметили участники дискуссии, COVID стал одним из драйверов ускорения развития цифровой экономики — как для индустрий, которые уже находятся в зрелой цифровой стадии (например, онлайн-торговля), так и для тех направлений бизнеса, где цифровая революция ожидается в самое ближайшее время (медицина, агропром, энергетика). В целом на мировых рынках капитала наблюдается профицит денег, в результате запускаются новые бизнес-идеи, а на IPO выходят уже сложившиеся стартапы.

Эксперты обсудили, какова вероятность того, что другие страны смогут потеснить лидеров (США и Китай) по количеству единорогов и какие государства на это способны; в каких индустриях наиболее вероятно появление новых единорогов; в какой момент стартапу начинать думать о выходе на международные рынки; куда лучше обращаться за средствами на различных стадиях и чего бизнес ожидает от государства в плане развития венчурного предпринимательства.

Кроме того, в фокусе внимания находился вопрос покупки стартапов крупными компаниями: хорошо это или плохо с точки зрения бизнес-культуры и конкуренции. Все эти вопросы были рассмотрены на примерах рынков России, США, Китая, Сингапура, ОАЭ, Индии и других стран.

В завершение дискуссии Андрей Белоусов рассказал, что государство планирует делать для развития технологического предпринимательства и какие проекты планирует к реализации уже в ближайшие годы.

В нашей дискуссии приняли участие известные люди в мире венчурной индустрии. Вместе мы рассмотрели ситуацию в венчурной экономике различных стран и, конечно же, России. Для нас важно было понять, как сегодня устроена эта индустрия в странах-лидерах, какие отрасли наиболее перспективны, каковы перспективы наших стартапов на международных рынках и какие действия планирует государство, чтобы как можно больше компаний-единорогов с глобальным потенциалом появлялось в нашей стране. Мы пришли к выводу, что в России уже созданы институты развития, которые закрывают большинство потребностей стартапов в инвестициях на всех стадиях роста бизнеса, однако для повышения эффективности нужно работать над их более слаженным взаимодействием, а также развитием конкуренции в экономике в целом. Хочу отдельно поблагодарить первого вице-премьера Андрея Белоусова за его подробное и детализированное выступление, которое во многом прояснило позицию государства в этом вопросе

Лев Хасис

Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка