Эксперт: Страны со средними доходами может ожидать кризис к 2023 году

Страны со средними доходами могут оказаться в зоне риска глобального кризиса к 2023 году. Такой прогноз сделал главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) Евгений Винокуров.

Эксперт: Страны со средними доходами может ожидать кризис к 2023 году
© Финансовая газета

«Возможны две волны глобального долгового кризиса, кризиса суверенных долгов. Здесь картинка дифференцируется между разными классами стран. Есть богатые страны, которые занимают деньги в своей валюте под нулевые ставки, есть бедные страны, которые занимают деньги у международных финансовых организаций под льготные ставки в 1-1,5%. А есть страны со средними доходами, они окажутся в зоне риска на горизонте 2023 года», - сказал Винокуров. 

По словам Винокурова, долговые кризисы суверенных долгов в странах со средними доходами начнутся тогда, когда ставка Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Федеральной резервной системы США пойдет вверх.

«Это будет передано трансмиссией на ставки по их долгам и приведет к резким финансовым потребностям и давлению на бюджет. Ко второй половине 20-х годов в зоне риска окажутся и развитые страны, которые за 2020 год нарастили суверенные доги на 16 пунктов до 120% ВВП. В какой-то момент при повышении ставок эта история может начать давить на экономический рост» - добавил он.