Картину Бэнкси «Laugh Now Panel A» продадут на аукционе за криптовалюту

Картина художника Бэнкси «Laugh Now Panel A» будет продана на аукционе британского аукционного дома Phillips за биткоин или Ethereum. Торги начнутся 8 июня в Гонконге, согласно оценке, картина может стоить от $2,8 млн до $4,1 млн. Об этом сообщает South China Morning Post

Картину Бэнкси «Laugh Now Panel A» продадут на аукционе за криптовалюту
© Финансовая газета

«Laugh Now Panel A» станет второй картиной художника, которая будет продана на аукционе за цифровые монеты, а по данным Phillips это первый лот в Азии, который будет продан таким образом. В мае 2021 года на торгах аукционного дома Sotheby's за криптовалюту была продана другая картина художника, «Love Is in the Air». Для приема криптовалютных платежей было заключено партнерское соглашение с Coinbase.

В марте картина Бэнкси «Morons (White)» была конвертирована в невзаимозаменяемый токен, сожжение работы транслировалось в YouTube и Twitter. Это первый известный случай превращения физически существующего произведения искусства в виртуальный актив.

Напомним, что ранее о конвертации своего фильма «Здесь был Киллрой» в NFT заявлял режиссер Кевин Смит. По его словам, покупатель токена приобретает все права на фильм: он сможет монетизировать его и транслировать в кинотеатрах, или никогда и никому не показывать.