Европарламент одобрил введение коронавирусных сертификатов

Европейский парламент большинством голосов проголосовал за введение в Евросоюзе (ЕС) коронавирусного цифрового сертификата, следует из обнародованных итогов голосования.

Европарламент одобрил введение коронавирусных сертификатов
© Деловая газета "Взгляд"

Решение по сертификатам состоит из нескольких документов, депутаты поддержали все решения абсолютным большинством голосов. После этого решение должно пройти процедуру технического оформления, оно официально вступит в силу после публикации в официальном журнале ЕС, передает РИА «Новости».

Коронавирусный сертификат формально будет запущен в ЕС 1 июля, однако такой документ уже выдают в тестовом режиме, его получили более 1 млн европейцев.

В марте Европейская комиссия представила законопроект о внедрении цифровых коронавирусных сертификатов, которые будут содержать три варианта данных: информацию о прививке от COVID-19, об отрицательном ПЦР-тесте или же о факте перенесенного заболевания и наличии иммунитета.

Речь идет о прививках, централизованно одобренных в ЕС. Однако страны союза будут иметь право самостоятельно признавать у себя и другие вакцины.

Сертификат можно будет использовать с помощью мобильного телефона и QR-кода. Сертификаты должны, с одной стороны, исключить дискриминацию, а с другой – позволить ускорить возвращение к свободному передвижению населения между странами союза.

Ожидается также, что вакцинированные жители ЕС, получившие сертификат, будут освобождены от обязанности сдавать тесты и соблюдать карантин в путешествиях по Евросоюзу.

Европейские сертификаты, возможно, будут доступны и приезжающим в ЕС вакцинированным соответствующим образом гражданам третьих стран, подобный механизм в данный момент находится в разработке.

Еврокомиссия предлагала сделать использование COVID-сертификатов внутри ЕС временным – пока ВОЗ не отменит международную чрезвычайную ситуацию. Ожидается, что коронавирусный сертификат будет введен на территории ЕС на строго ограниченное время – 12 месяцев.

Еврокомиссия также выделит 100 млн евро, чтобы максимально удешевить для граждан проведение тестов для внесения информации в COVID-сертификат.

Ранее были названы возможные сроки ослабления ограничений на въезд в ЕС.