Рубль резко укрепился на фоне дешевеющей нефти

Данные Московской биржи свидетельствуют, что курс российской национальной валюты резко укрепился по отношению к доллару, достигнув десятимесячного максимума. Об этом пишет телеканал «360».

По состоянию на 15.30 мск, доллар торговался в районе 72,37 руб. Также рубль вырос и по отношению к евро, до 88,18.

Столь резкое укрепление рубля на фоне дешевеющей нефти может быть связано с ожиданием повышения Банком России ключевой ставки в ходе заседания 11 июня. Ранее Росстат объявил, что в мае инфляция ускорилась в годовом выражении до 6,02%, после 5,5% в апреле.

При этом глава комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков обратил внимание, что инфляционные ожидания, которые стимулируют рост цен, составляют 12%. Центробанк должен отреагировать на это, уверен он. Парламентарий высказал мнение, что ключевая ставка в России будет повышена до 5,25%.

23 апреля Банк России объявил о повышении ключевой ставки сразу на 0,5 процентных пункта, до 5% годовых. Тогда в ЦБ объяснили, что решили вернуться к «нейтральной денежно-кредитной политике», так как «темпы роста потребительских цен и инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются повышенными».