Власти Гонконга задумались о создании цифровой валюты

Управление денежного обращения Гонконга (HKMA), выполняющее функции центробанка в этом специальном административном районе Китая, в течение ближайших 12 месяцев изучит перспективы создания цифровой валюты, сообщила South China Morning Post.

«В настоящее время жители Гонконга более охотно пользуются услугами цифровых банковских расчетов. Кроме того, многие зарубежные центральные банки изучали цифровые валюты. Сейчас подходящее время для HKMA, чтобы выяснить, нужен ли нам электронный гонконгский доллар», – приводит ТАСС мнение главы ведомства Эдди Юя.

По словам чиновника, власти Гонконга уже создали рабочую группу для изучения технологий и нормативных вопросов, связанных с цифровой валютой. Она представит свое заключение примерно через год.

В Управлении денежного обращения уточнили, что электронная валюта в случае запуска не повлияет на механизм привязки гонконгского доллара к американскому и не будет предназначена для трансграничных платежей.

В начале июня глава Центрального банка Эльвира Набиуллина назвала цифровой рубль будущим финансовой системы России. В апреле ЦБ раскрыл сроки тестирования прототипа цифрового рубля, появление которого ЦБ анонсировал 13 октября 2020 года. Также в ЦБ объясняли отличие цифрового рубля от криптовалюты.

Напомним, в апреле в США выразили опасения, что Китай с помощью цифрового юаня попытается лишить доллар роли основной резервной валюты в мире. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как «цифра» может изменить рубль, какая страна первой может запустить суверенную криптовалюту, и стоит ли США опасаться за судьбу доллара.