Banki.ru: аналитики ждут повышения ключевой ставки

По данным опроса Banki.ru, экономисты ожидают в июне очередного повышения ключевой ставки от Банка России.

Banki.ru: аналитики ждут повышения ключевой ставки
© Финансовая газета

 «Мы ожидаем повышения ключевой ставки еще на 0,25 процентного пункта, после чего Банк России, по нашим прогнозам, возьмет паузу в дальнейшем повышении ставки до октября», — сообщил старший управляющий директор агентства НКР Александр Проклов.

Эксперты рейтинговой службы НРА также полагают, что ставка повысится на 0,25 п. п., потому что текущее восстановление экономики еще хрупкое, а существенное повышение ключевой ставки может замедлить экономический рост и инвестиционную активность.

Тем не менее большинство опрошенных порталом аналитиков прогнозируют повышение ставки сразу на 50 б. п. Руководитель отдела инвестиционных продуктов «Тинькофф Инвестиций» Евгений Дорофеев считает, что регулятор уже продемонстрировал свою готовность к решительным шагам и в дальнейшем продолжит играть на опережение, повысив ставку еще на 50 б. п. до 5,5%. Аналитик Хоум Кредит Банка Станислав Дужинский также считает, что возможное решение ЦБ поднять ключевую ставку до 5,5% с инфляцией и инфляционными ожиданиями. Высокую вероятность повышения ключевой ставки сразу на 0,5 п. п. видят и в Россельхозбанке.