"Обжечь руку, чтоб нога не так болела": Титов о запрете ночной работы магазинов

Бизнес-омбудсмен Борис Титов прокомментировал идею запретить крупным ретейлерам работать по выходным и в круглосуточном режиме ради поддержки малых и средних предпринимателей.

Титов выступил против ограничений в работе магазинов
© РИА Новости
«В России крупным сетям хотят запретить работать по ночам и в выходные… Знаете, зачем? Чтобы сбалансировать конкуренцию между представителями малого и среднего предпринимательства и крупным бизнесом. Это примерно так же, как специально обжечь руку, чтобы нога не так болела», - сыронизировал Титов в разговоре с РИА «Новости».

Он отметил, что у малого и среднего бизнеса много проблем, начиная от кредитов и издержек и заканчивая давлением властей, но «закрытие крупнейших сетевиков в выходные и ночные часы к этому явно не относится».

По мнению Титова, к подобной инициативе можно было бы отнестись с пониманием, если бы она была мотивирована облегчением условий труда работников. Однако работников все устраивает, им нужны деньги, заметил омбудсмен.

Он назвал инициативу странной и выразил уверенность, что она не поможет бизнесу и нанесет удар по потребителям.

С идеей ограничить работу торговых сетей по выходным и в ночное время выступил глава комитета Совета федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Соответствующее предложение он направил помощнику президента Максиму Орешкину. По мнению Кутепова, это время необходимо отдать для торговли мелким предпринимателям. Кроме того, сенатор считает, что ограничение торговли на выходных должно поднять интерес к ярмаркам и рынкам.

Рамблер: главные новости