В связи с ростом тарифов ЖКХ республике Марий Эл предложили равняться на Москву

С 1 июля 2021 года на территории России планируется увеличение тарифов на оплату ЖКХ. В регионах России увеличение тарифов ЖКХ будет не одинаковым. Специалисты посчитали, что в республике Марий Эл, например, рост тарифов составит 3,9 процента.

В связи с ростом тарифов ЖКХ республике Марий Эл предложили равняться на Москву
© Вести Подмосковья

Руководитель партии «Родина» в Марий Эл Андрей Смышляев считает государственные меры поддержки населения в связи с ростом тарифов ЖКХ в республике недостаточны.

«Рост тарифов ЖКХ в республике Марий Эл происходит на фоне общего роста цен и падения уровня жизни населения, - поясняет свою позицию Смышляев. – Если смотреть на рост тарифов изолированно, то его значения примерно те же что и в прошлом году. Но ситуация за год изменилась – покупательная способность населения снизилась, цены на продукты питания увеличиваются ежемесячно».

По мнению Андрея Смышляева республиканские власти Марий Эл должны разработать свои, региональные меры поддержки в первую очередь таких социальных групп как инвалиды, пенсионеры, бюджетники.

«В городе Москва мер социальной поддержки населения в целом, и в особенности инвалидов, значительно больше, - объясняет руководитель «Родины» в Марий Эл. – Республиканские власти просто обязаны предусмотреть как разовые, так и постоянно действующие меры поддержки населения в связи с ростом тарифов ЖКХ и другими неблагоприятными факторами в экономике, влияющими на благосостояние населения».