На площади у Музея Победы ко Дню памяти и скорби традиционно зажгут 1 тыс. 418 свечей

На площади перед Музеем Победы в Москве в ночь с 21 на 22 июня будет дан старт ежегодной всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти», ее участники зажгут 1 тыс. 418 свечей в честь героев Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

«В ночь с 21 на 22 июня на площади перед Музеем Победы будет дан старт ежегодной всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти», посвященной Дню памяти и скорби и 80-летию начала Великой Отечественной войны. Ровно в полночь собравшиеся на площади перед Музеем Победы почтут память погибших минутой молчания. Волонтеры и ветераны зажгут от Вечного огня ровно 1 тыс. 418 свечей - по числу дней Великой Отечественной войны. Одновременно на фасаде главного здания музея с помощью технологии видеомаппинга вспыхнет масштабная 20-метровая видеоинсталляция», - сказали в пресс-службе.

Отмечается, что на площади пройдут и другие мероприятия, посвященные памятной дате.

«С 22:00 начнется концерт образцово-показательного оркестра ансамбля Росгвардии. Солист - Евгений Кунгуров. Прозвучат песни, посвященные павшим в боях Великой Отечественной войны. Кроме того, представители движения «Волонтеры Победы» зажгут огненную картину войны - изображение из свечей, посвященное 80-летию Битвы за Москву», - говорится в сообщении.