«Управление «Севергаз» проиграло аппеляцию о коммерческой надбавке за доставку сжиженного газа в районы Вологодской области

Напомним, что с 1 января 2020 года вступило в силе решение Федеральной антимонопольной службы о том, что государственному регулированию могут подвергаться только цены на жизнеобеспечивающие ресурсы, то есть сам газ, а его доставка является услугой и регулироваться сверху не должна, поскольку, таким образом, нарушается конкуренция.

«Управление «Севергаз» проиграло аппеляцию о коммерческой надбавке за доставку сжиженного газа в районы Вологодской области
© Региональное Агентство Новостей

Последствия этого решения жители районов Вологодской области, которые пользуются баллонным сжиженным газом, почувствовали немедленно, когда в январе вместо 750 рублей за заправку 50-литрового баллона заплатили 1200 рублей. Газ не подорожал, а вот стоимость доставки частная компания ООО «Управление «Севергаз» увеличила.

То же самое произошло не только в частном секторе. Управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома в районах Вологодской области, которые покупали и хранили газ в накопительных емкостях, тоже столкнулись с проблемой стоимости доставки, которую не имели права включать в оплату коммунальных услуг потребителей и были вынуждены нести убытки.

В 2020 году УФАС по Вологодской области рассмотрело жалобы и частных потребителей и управляющих компаний и пришло к выводу о нарушении законодательства в части навязывания услуги за доставку газа. Отдельным пунктом в новых договорах прописывалось взимание отдельной платы за доставку газа сверх тарифа на «голубое топливо».

ООО «Управление «Севергаз» оспорило это решение в суде и в феврале проиграло иск. Арбитражный суд Вологодской области, внимательно изучив законодательство, нашел в нем формулировку: «Правила регулирования розничных цен на сжиженный газ предусматривают, что при расчете розничной цены на бытовой газ, реализуемый из ГРУ, в цену включаются транспортные расходы на доставку сжиженного газа в автоцистернах до потребителей. Это означает, что реализация сжиженного газа из ГРУ не предполагает несения абонентами — управляющими организациями, товариществами собственников жилья — расходов на доставку сжиженного газа».

8 июня такую же позицию занял и Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд.