Главные новости: сильная нефть и биткоин по $40 тыс.

Investing.com — США и ЕС прекратили спор о субсидиях на самолеты, а Великобритания и Австралия подписали торговое соглашение. Биткоин поднялся выше отметки $40 тыс., цены на нефть продолжают расти, в то время как должно выйти много экономических данных, а Федеральная резервная система начнет свое последнее двухдневное заседание. Вот что движет рынками во вторник, 15 июня.

1. Торговые соглашения

Возможно, потребовалась угроза того, что рынки США и ЕС захватит Китай, но они наконец договорились положить конец своему 17-летнему спору о субсидиях на самолеты компаний Airbus Group SE (PA:AIR) и Boeing (NYSE:BA).

Сделка закладывает основу для новой эры трансатлантического сотрудничества в сфере государственной помощи в то время, когда Китай соперничает за вытеснение двойного господства в сфере гражданской авиации Boeing и Airbus, а спонсируемый государством производитель авиакосмической техники Commercial Aircraft Corp. of China (или Comac) к концу десятилетия может стать их законным соперником в мировом самолетостроении.

В 2019 году Всемирная торговая организация разрешила США установить свои тарифы на фоне экспорта из ЕС на $7,5 млрд в год за счет государственной поддержки компании Airbus, в то время как ЕС разрешил нанести ответный удар налогами на товары из США на сумму $4 млрд.

«Дух доброжелательности» получил продолжение во вторник, когда Великобритания и Австралия согласовали торговую сделку, как заявил во вторник министр торговли Австралии Дэн Техан. При этом соглашение стало первой британской торговой сделкой после Brexit.

Великобритания является 8-м по величине торговым партнером Австралии, и двусторонняя торговля оценивается на сумму 26,9 млрд австралийских долларов ($20,7 млрд). До того, как Великобритания присоединилась к тогдашнему европейскому общему рынку в 1973 году, она была самым прибыльным торговым рынком Австралии.

Сделка будет внимательно изучена, в частности, британскими фермерами, которые опасаются, что их могут вытеснить из бизнеса, если сделка отменит тарифы на импорт баранины и говядины из Австралии.

2. Американский рынок немного подрастет, а Oracle отчитается о доходах

Во вторник фондовые индексы в США откроются незначительным ростом на фоне вялых торгов в преддверии начала двухдневного заседания Федеральной резервной системы.

К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 20 пунктов, или на 0,1%, фьючерс на S&P 500 вырос на 0,1%, а фьючерс на Nasdaq 100 вырос на 0,1%.

Более широкий индекс S&P 500 и высокотехнологичный Nasdaq Composite закрылись в понедельник на новых рекордных максимумах, прибавив 0,2% и 0,7%, соответственно, в то время как индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average упал на 0,3%.

Двухдневное заседание Федеральной резервной системы США начнется чуть позже во вторник, и хотя от центрального банка на этот раз не ожидается никаких действий, он может намекнуть на свои будущие планы по сокращению [программы покупки облигаций], учитывая недавний всплеск потребительских цен.

«ФРС, вероятно, будет вынуждена обсудить умеренное превышение целевого показателя инфляции, но по-прежнему кажется, что рынок отвергает крупные директивные сюрпризы с прогнозами инфляции. ФРС не уверена в устойчивом давлении в июне», — отметили аналитики Nordea в исследовательской записке.

В корпоративных новостях Oracle Corporation (NYSE:ORCL) окажется в центре внимания: эта технологическая компания, как ожидается, сообщит о прибыли на акцию в размере $1,31 при выручке $11,02 млрд за четвертый квартал, закончившийся 31 мая.

3. Поток данных

Большое внимание будет уделено началу двухдневного заседания Федеральной резервной системы США, но во вторник также предстоит изучить много важных экономических данных.

ФРС неоднократно заявляла, что краткосрочные скачки цен не приведут к длительной инфляции, но как ожидается, цены, выплачиваемые компаниями производителям, будут продолжать расти, подскочив на 0,6% в мае по сравнению с апрельским уровнем, что соответствует росту в предыдущем месяце. Отчет выйдет в 08:30 утра по восточному времени (12:30 по Гринвичу).

Как ожидается, в годовом исчислении индекс цен производителей (PPI) вырос на 6,3%, что является самым большим ростом с тех пор, как в 2010 году началось отслеживание данных. В апреле он вырос на 6,2% в годовом исчислении.

В то же время основные розничные продажи в мае за исключением автомобилей увеличатся на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. В апреле они сократились на 0,8%. В целом ожидается, что розничные продажи упадут на 0,7% за месяц после того, как ранее они оставались без изменений.

4. Биткоин пробил отметку $40 тыс.

Биткоин, крупнейшая в мире криптовалюта по объему рыночной капитализации, снова пошла в рост, впервые с конца мая преодолев отметку $40 тыс.

Главный источник этого нового рывка — знакомый всем Илон Маск. Босс Tesla (NASDAQ:TSLA) в минувшие выходные вновь предложил использование цифровой валюты производителем электромобилей в качестве оплаты спустя всего несколько недель после того, как исключил это из-за якобы неприемлемого потребления энергии во время майнинга.

В 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) биткоин вырос на 3% до $40 182, восстановившись и вырвавшись из своего недавнего торгового диапазона, упав с рекордного пика в апреле почти $65 тыс.

Однако у биткоина есть и другие плюсы.

В официальном заявлении в понедельник компания MicroStrategy Incorporated (NASDAQ:MSTR) сообщила, что она завершила продажу обеспеченных облигаций со сроком погашения в 2028 году, собрав около $488 млн, которые эта компания будет использовать для приобретения еще большего количества биткоинов.

Институциональные инвесторы с энтузиазмом восприняли это предложение: MicroStrategy, как сообщается, получила заказы на сумму более $1,5 млрд, в то время как ее акции выросли более чем на 15% после данного объявления, что говорит о том, что инвесторы по-прежнему настроены оптимистично в отношении будущего биткоинов, несмотря на недавнюю коррекцию рынка.

5. Нефть остается сильной, все внимание — на выборах в Иране

Во вторник цены на сырую нефть взлетели, оставаясь вблизи многолетних максимумов, поскольку непосредственная угроза возобновления поставок на рынок нефти из Ирана уменьшилась.

К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) цена на американскую сырую нефть WTI выросла на 0,4% до $71,15 за баррель, что не намного ниже самого высокого уровня с октября 2018 года, в то время как нефть марки Brent выросла на 0,3% до $73,10, что является максимумом с мая 2019 года.

Рынок сырой нефти в этом году продемонстрировал прирост более чем на 40%, поскольку активизация программ вакцинации позволила многим западным странам отменить ограничения в связи с COVID-19, что привело к восстановлению мировой экономики.

На прошлой неделе Международное энергетическое агентство предсказало, что в конце следующего года мировой спрос на нефть восстановится до уровня, предшествующего пандемии.

Однако фактором, который оказывает давление на рынок, являются переговоры между Ираном и мировыми державами, включая США, о возобновлении ядерной сделки 2015 года. Если сделка будет достигнута, США могут снять санкции с Ирана, что позволит этой стране Персидского залива возобновить экспорт сырой нефти, и это потенциально добавит на мировой рынок до 2 млн баррелей нефти в день.

Тем не менее, «выглядит все более маловероятным, что мы станем свидетелями того, как США присоединятся к иранской ядерной сделке до президентских выборов в Иране, которые состоятся в конце этой недели», отметили аналитики ING в записке.

Эти выборы состоятся в пятницу, и лидером является Ибрахим Раиси, непримиримый критик Запада, против которого в 2019 году были введены санкции США за нарушение прав человека.

Раиси наряду со всеми другими кандидатами поддерживает переговоры между Ираном и мировыми державами о возобновлении ядерной сделки 2015 года и, таким образом, снятии санкций. Однако трудно представить, что США и другие западные державы, если уж на то пошло, будут слишком благосклонно реагировать на его избрание.

Автор Питер Нерс