Мировые цены на видеокарты начали стабилизироваться – экономист

Обновление рынка видеокарт приводит к тому, что цены начинают идти вниз. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 июня заявил доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев, комментируя прогнозы о том, что цены на данный вид техники скоро перестанут расти из-за ухода Китая с рынка майнинга криптовалют.

«Обрушение рынка майнинга и спроса на видеокарты предсказывали ещё в 2018 году. И пока снижение спроса и запрет на майнинг в самом Китае не сказывается на мировом спросе. Сезонное снижение цен к лету обусловлено выходом новинок. Именно ускорение обновление рынка видеокарт новинками толкает цены в низ. Порой геймеры, только купив видеокарту со скидкой, замечают, как эта скидка на следующей неделе становится ещё больше. Рекордными цены на видеокарты были в прошлом году. Сейчас идёт стабилизация цен. Но даже такие цены со скидками при нашем курсе доллара очень высоки», — сказал Тимофеев.

По его словам, чистая прибыль IT-компаний — производителей «железа» бьет рекорды.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть мнение, что выход КНР из майнинга криптовалют ослабит спрос на некоторые виды техники.