Финансист рассказал о времени для скупки долларов

Начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин назвал россиянам причины для покупки долларов. Он рассказал агентству «Прайм», почему именно сейчас стоит приобретать валюту.

Финансист назвал россиянам причины для покупки долларов
© News.ru

По его словам, покупка иностранной валюты может рассматриваться в качестве способа диверсифицировать портфель и застраховаться от ряда рисков, однако не стоит полностью «убегать в валюту».

«Курс доллар-рубль совсем недавно был около 75–77, а на этой неделе опускался ниже 72. Однако это движение фундаментально оправданно и не говорит о перекупленности рубля», — заверил эксперт.

Карпунин добавил, что при цене нефти Brent около или выше 65–70 долларов, к концу года доллар будет районе 70–72 рубля.

В начале июня аналитик ГК «ФИНАМ» Андрей Маслов в беседе с агентством «Прайм» назвал валюты, в которые россиянам стоит перевести свои долларовые накопления. По мнению финансиста, это валюты развитых, не ресурсозависимых стран, которые должны быть стабильными и укрепляться по отношению к рублю. Прежде всего, к таким валютам относится евро, который, в отличие от доллара, продолжает расти.

Перед этим глава Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал о судьбе доллара в России после его исключения из структуры Фонда национального благосостояния (ФНБ). «Доллар не вне закона. Все будут также работать, также обменивать во всех обменниках. Также можно хранить свои личные сбережения в долларах, но государство свои резервы диверсифицирует в другие активы», — пояснил он.