До 100 тысяч рублей. Раскрыты доходы мигрантов в России

В Федерации мигрантов России раскрыли размер зарплат иностранцев, которые приезжают в страну на заработки. Глава общественной организации Вадим Коженов сообщил, что российским компаниям и учреждениям труд мигрантов обходится дороже, чем работа местных жителей. С начала текущего года расценки на их услуги выросли почти в два раза, отметил он. По словам Коженова, на стройках приезжим теперь платят до 100 000 рублей.

По 100 тысяч рублей: В России вырос доход мигрантов
© РИА Новости

Мигранты стали «отбирать» у богатых стран больше денег

Как сообщил президент Федерации мигрантов, иностранцы в последнее время вновь начали прилетать в Россию на заработки, используя чартерное авиасообщение. Но нехватка рабочих рук, которая образовалась из-за коронавирусных ограничений, по-прежнему велика. На фоне высокого отложенного спроса возросли цены на услуги трудовых мигрантов.

«Мигрант всегда обходится дороже работодателю. Но в силу того, что у него другой подход к работе, мигрант чаще предпочтительнее», — сказал Коженов в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Сегодня относительно неплохо мигранты могут зарабатывать не только на стройках. По данным Коженова, курьеры и таксисты за свою работу получают доход в размере 60 000–80 000 рублей.

Ранее россияне поддержали идею Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) заменить мигрантов заключёнными на стройках и некоторых других работах. Привлекать осуждённых на крупные объекты, испытывающие дефицит рабочих рук, ранее предложил глава ФСИН Александр Калашников. По его мнению, так можно решить проблему социализации заключённых.

Тем не менее даже с помощью заключённых проблему мигрантов не решить, признают эксперты. По их оценкам, из-за оттока иностранцев Россия сейчас испытывает дефицит в 1,5–2 млн работников.

Секрет Фирмы: главные новости