«Травма бытовая». Медики подменили выписку из больницы дизайнера Коновалова, которому полицейские сломали ногу

Неизвестные, имеющие доступ к Единой медицинской информационно-аналитической системе, подменили данные в электронной карте дизайнера Константина Коновалова, которому в день массовой акции протеста 27 июля 2019 года московские полицейские сломали ногу. На это обратил внимание сам житель столицы.

«Очень мутная ситуация случилась! Мне подменили выписку из больницы 67, куда отправили с переломом ноги в 2019 году, - рассказал дизайнер в Twitter. - Документ отредактировали, теперь меня не сотрудники полиции избили, а я просто упал. Ну и состояние поменяли со «средней тяжести» на «удовлетворительное».

Как видно в опубликованных Коноваловым материалах, изначально в его карточке было указано: «Со слов больного, травма от 27.07.19 – избит сотрудниками полиции». Теперь в выписке эта часть заменена словами: «Со слов больного, травма бытовая в результате падения на улице». Состояние пациента в документе оказалось заменено со средней тяжести на удовлетворительное.

Также Коновалов напомнил, что ранее больница №67 уже фальсифицировала его документы: в 2019 году из файла компьютерной томографии исчезла часть ТК, запечатлевшая перелом колена пациента.

Вскоре после акций протеста журналисты

писали

, что полицейским, который сломал ногу Коновалову, мог быть командир отделения 2-го оперативного полка московской полиции Александр Журавлев. СКР счел действия силовиков в отношении задерживаемого законными. Самого Константина Коновалова суш оштрафовал на 10 тысяч рублей за участие в несогласованной акции протеста, хотя тот подчеркивал, что полицейские повалили его на землю во время пробежки за два часа до начала митингов.