Крипторынок падает из-за усиления критики властей

Биткоин торгуется по $33 000, Ethereum – по $2000. К сигналам ФРС о готовности к нормализации монетарной политики добавилось усиление атаки китайских властей на майнеров. Появились риски, что блокировка банками счетов, связанных с операциями с криптовалютными сервисами, станет массовым явлением. Новых обнадеживающих твитов Илона Маска нет.

Крипторынок падает из-за усиления критики властей
© BitCryptoNews

Покупателям остается верить в технический анализ, который предполагает ослабление продаж и возврат к покупкам после тестирования нижней границы широкого треугольника, пролегающей в зоне $32 000 – 33 000. Если гипотеза верна, то четвертая волна в модели близка к своему завершению, после этого должна последовать финальная пятая в район $38 000 – $40 000 к началу июля и после этого возобновление нисходящей динамики с обновлением майского минимума в $30 000.

Фундаментальный фон пока поддерживает негативный сценарий. Хешрейт биткоина обвалился до 91,2 ЭХ/с (по данным Bitinfocharts), тогда как в мае еще превышал 170 ЭХ/с. Время создания блока превысило 14 минут против предусмотренных протоколом десяти. Власти провинции Сычуань решили не дожидаться завершения периода высокой воды с генерацией избыточной электроэнергии и уже с 20 июня «отрубить» 26 резидентов индустриальных парков, связанных с добычей криптовалют.

Ранее их пообещали не «трогать» до конца сентября, когда у ГЭС исчезнет избыток электроэнергии. Власти пообещали также устроить рейды на тех майнеров, которые не подключены к государственной распределительной сети. Это и шок для рынка, и неизбежные продажи запасов биткоинов для покрытия издержек на смену локации в другие регионы (Канада, США, Казахстан). В условиях разреженной ликвидности этого достаточно чтобы потерять почти 10%.

Проблему создают не только повсеместная борьба региональных китайских властей с майнерами, но и «работа» с пользователями биткоин-бирж. Один из крупнейших банков страны Agricultural Bank of China предупредил о блокировке счетов, через которые будут проходить транзакции, связанные с криптовалютными сервисами. Можно ожидать, что его примеру последуют и другие государственные финучреждения Поднебесной. Возможно их поддержат и банки других стран. С похожей инициативой уже выступил британский TSB Bank.

Иными словами, за этим стоит следить внимательнее. На фоне критики властей, заявления Saxo Bank и BBVA о запуске услуг по торговле криптовалютами могут не произвести на рынок существенного впечатления.

текст: Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund, фото: Shutterstock