Три МУПа Кирова оказались убыточными по итогам 2020 года

В Кирове на заседании комиссии Гордумы по имуществу и земельным отношениям представили отчет за 2020 год по финансово-хозяйственной деятельности МУПов и хозяйственных обществ, акциями которых владеет город.

Три МУПа Кирова оказались убыточными по итогам 2020 года
© runews24.ru

Выяснилось, что три предприятия ушли в минус – это «АТП», гостиница «Вятка» и «Латунские бани». Мэр Елена Ковалева спросила, какие выходы есть из сложившейся ситуации.

Глава департамента муниципальной собственности Вадим Токарев предложил частично поднять тарифы на посещение бань, сделать небольшой ремонт, повысить качество услуг, брать дополнительную плату с аренды и увеличить количество якорных арендаторов.

Токарев добавил, что уже нашел арендаторов, но эта новость депутатов не порадовала. Они заметили, что год назад предприятие тоже было убыточным в пять миллионов рублей. С ситуацией нужно было давно разобраться. Токарев ответил, что собирается продать самые плохие бани (в Вересниках и Новом), а остальные модернизировать.

В случае с «Вяткой» и «АТП» руководства анализируют и корректируют бизнес-планы. Гостиница по большей части пострадала из-за пандемии, а у транспортного предприятия ситуация сложная, как сказал Токарев.

Фото: из открытых источников