Ряд девелоперов может испытать трудности с завершением своих проектов

Девелоперы, которые неверно оценили инфляционные издержки в своих финансовых моделях, особенно утвержденных до начала массового удорожания материалов, могут иметь трудности с завершением таких проектов.

Ряд девелоперов может испытать трудности с завершением своих проектов
© Бюллетень Недвижимости

Такое мнение высказал руководитель отдела строительного аудита и управления проектами Knight Frank St Petersburg Станислав Алексеенко.

"Приобретенные участки для застройки уже после влияния фактора роста цены продаж и себестоимости также могут иметь трудности в реализации, так как дальнейший потенциал рынка не очевиден, и рассчитанный при покупке земли будущий денежный поток может не реализоваться", - считает он.

По его словам, с одной стороны, столь значительные изменения рынка - это риски, но с другой стороны, это также значительные возможности для расчетливых и опытных игроков.

"Механизмы государственного воздействия в какой-то степени даже сейчас включаются в работу, однако результат пока не отразился на ценовых показателях, а нарушение грузового сообщения с Китаем или рост мирового спроса на материалы после локдауна, могут продолжать оказывать давление на себестоимость в этом году", - отметил эксперт.