Биткоин – это финансовый пузырь, который в итоге лопнет – прогноз

Инвестиции в так называемые криптовалюты сопряжены с очень высоким риском. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 июня заявил заместитель директора Института коммуникационного менеджмента ВШЭ Александр Пушко. Так он прокомментировал высказывание главы Банка России Эльвиры Набиуллиной о том, что «самая опасная из всех стратегий — спекулятивные криптоактивы».

«Позицию Набиуллиной здесь разделяют подавляющее большинство серьезных макроэкономистов. Так, по результатам опроса Bank of America управляющих фондами, 80% из них «…считают биткоин финансовым пузырём, который в конечном итоге лопнет». Однако это не останавливает отдельных инвесторов. Их мотив понятен: высокий риск может, если повезет, генерировать и высокую доходность, которой нет на других рынках. Именно поэтому ряд инвесторов считают возможным держать в своем портфеле криптовалюты общим объемом, не превышающим 1% суммарной стоимости инвестиционного портфеля», — сказал Пушко.

Но, как подчеркнул экономист, «рынок многолик», и поэтому там есть и так называемые «криптоэнтузиасты», свято верящие в мессианскую преобразующую роль криптовалют.

«Именно они уже тысячи раз предрекали головокружительный рост и в 100 000, и 500 000, и даже 1 000 000 долларов за один «биток», — сказал Пушко. — Но если колебания рыночного курса актива за один день могут меняться на 10, 20 и более процентов в ту и другую сторону, то инвестиции в такой актив выглядят весьма рискованными. Классический механизм пирамид — слухи — отлично работает и в криптоактивах. Слухи и «лидеры мнений» — главные инструменты колебаний криптовалют».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в большинстве развитых стран криптовалюты стали «персоной нон-грата».