Российский рынок акций повышается, несмотря на динамику мировых площадок

МОСКВА, 23 июн — ПРАЙМ. Российский рынок акций повышается по основным биржевым индексам на фоне противоречивой динамики мировых торговых площадок, следует из данных торгов.

Российский рынок акций повышается, несмотря на динамику мировых площадок
© РИА Новости

Рост рынка нефти отчасти компенсируется разнонаправленной динамикой мировых фондовых площадок. Падение доллара на 33 копейки, до 72,54 рубля, определяет разницу в динамике основных биржевых индексов.

Рублёвый индекс Мосбиржи к 15.50 мск повышался на 0,3%, до 3833 пунктов, а долларовый индекс РТС рос на 1,2% до 1666 пунктов.

НЕМНОГО ВВЕРХ

Российский фондовый рынок торгуется в небольшой плюсе, отыгрывая противоречивый внешний фон, в котором роль нефтяного фактора превалирует.

Так, цены на нефть растут, обновляя уже 32-месячный максимум. Сорт Brent дорожает на 1,1%, до 75,7 доллара и уже дорожал в среду до 75,72 доллара — максимума с октября 2018 года.

Цены на "черное золото" продолжают расти, в то время как инвесторы оценивают данные Американского института нефти (API) о сокращении за неделю по 18 июня коммерческих запасов нефти в США на 7,2 миллиона баррелей. Официальные данные, минэнерго США, об этом будут опубликованы позднее в среду, ранее прогнозировалось снижение показателя лишь на 3,9 миллиона баррелей.

При этом основные западные биржевые индексы и американские фондовые фьючерсы не показывают единой динамики, компенсируя часть нефтяного позитива для российского рынка акций. Рынки оценивают сигналы от ФРС о снижении инфляционных рисков и пытаются подрастать.

В лидерах роста цены среди российских акций — бумаги "Роснефти" (+2,9%), "Русала" (+1,8%), ММК (+1,3%), "Башнефти" (+0,8%). Снижаются акции "Аэрофлота" (-1,7%), "Алросы" (-3,1%), бумаги Petropavlovsk (-1,3%).

ПРОГНОЗЫ

Восстановление спроса на рисковые активы было спровоцировано вчерашними мягкими заявлениями чиновников ФРС, считает Дмитрий Бабин из компании "БКС брокер". Они сгладили эффект от ужесточения риторики регулятора, убедив инвесторов в том, что превентивного сворачивания монетарных мер стимулирования не будет, а требующий такого шага всплеск инфляции носит временный характер и обусловлен дисбалансом спроса и предложения, поясняет он.

"Ближайшее сопротивление росту индекса Мосбиржи находится на уровне 3850 пунктов, у индекса РТС — на отметке 1675 пунктов. Если мировые рынки продолжат устойчивый рост, мы уже сегодня можем проверить эти технические препятствия на прочность", — добавил Бабин.

Сигналы от ФРС станут катализатором роста российских циклических активов (в частности, сырьевых — ред.), считает Джон Волш из Альфа-банка.

"Рост цен на нефть и металлы, как и ослабление курса доллара, повышают инвестиционную привлекательность российского рынка акций", — добавляет он.