Картина Уинстона Черчилля была продана на аукционе в США за $1,8 млн

Картина «Ров, Брекклз», написанная бывшим премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем, была продана на торгах в Нью-Йорке примерно за 1,8 млн долларов. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на сайт аукционного дома Phillips.

По словам экспертов, картина была написана маслом летом 1921 года. На полотне размером 76 на 63,3 сантиметра запечатлены лес и ров с водой вблизи небольшого английского городка. Долгое время пейзаж считался утерянным.

Оценочная стоимость лота составляла от 1,5 млн до 2 млн долларов. Полотно ранее являлось частью коллекции греческого предпринимателя Аристотеля Онассиса. Картина висела на его яхте «Кристина».

В марте на торгах в Лондоне, организованных аукционным домом Christie's, была продана за 11,6 млн долларов другая картина Черчилля. Ее выставила на продажу американская актриса Анджелина Джоли.

Черчилль увлекся живописью, когда ему было за 40, и успел за свою жизнь создать около 540 полотен. Большая часть работ находится в частных собраниях или принадлежит его потомкам.