Усилия напрасны: Россия и Китай не смогут ударить по статусу доллара

Усилия России и Китая не смогут лишить доллар статуса основной резервной валюты, но снизят ее роль в региональной и международной торговле. Такого мнения придерживаются опрошенные агентством «Прайм» эксперты.

Усилия напрасны: Россия и Китай не смогут ударить по статусу доллара
© Reuters

Специалисты считают, что у американской валюты все еще нет конкурентов, однако через несколько десятилетий ситуация может измениться.

Как отметил ведущий аналитик "Открытие Брокер" по глобальным исследованиям Андрей Кочетков, еще сто лет назад британский фунт стерлингов был одной из самых значимых валют мира. С тех пор его роль угасла, фунт стерлингов остается резервной валютой, но «далеко не валютой, определяющей мировую торговлю и оценку богатства».

По его мнению, ценообразование большинства товаров все еще происходит на американских биржах и в американском долларе, однако усилия России и Китая смогут снизить его роль в региональной торговле и на международном уровне.

Для того, чтобы подорвать статус доллара, необходимо появление столь же крупной и диверсифицированной экономики, уверен эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. Он подчеркнул, что внутри этой экономики не должно происходить процессов дезинтеграции, как в настоящее время в Евросоюзе.

Бабин напомнил, что большинство товаров на ключевых биржах торгуется в долларах. Поэтому даже в случае полного отказа во взаимной торговле от американской валюты контрагентам все равно придется ориентироваться на ее курс, а также на стоимость товаров и услуг на мировом рынке, котируемых в долларах.

Он также отметил, что курс китайского юаня привязан к доллару, поэтому вряд ли Китай пойдет даже на существенное сокращение долларовой составляющей в своей экономике.

«Доллар, выпущенный век назад, является таким же платежным средством, как и доллар, который отпечатан только вчера», - напомнил Андрей Кочетков.

Другие валюты, в том числе юань и рубль, не отличаются такой исторической стабильностью, подчеркнул Кочетков.

По его мнению, говорить о существенном изменении роли доллара можно будет через 10 лет.

«Возможно, что именно снижение статуса доллара будет следующим значимым глобальным кризисом», - предположил эксперт.
Рамблер: главные новости